Виталий Широков

стоит ли завести хорька

вообщем сложно ли с ними? портит ли мебель? гадит где попало? сложно его обучать не всегдаж его надо держать в клетке!

Ма
Машулька

Кто знает ваши вкусы и предпочтения? Я держал этих зверей около 20 лет, был в полном восторге. Если возмёте самку, будете хорошо ухаживать, воспитывать, то запаха не будет, зато, будет ласковый и преданный дружок: Ласка

Va
Vadim

Мы живем в совершенно сумасшедшем мире, и окружают нас четыре каменные
стены. Наш темп жизни, постоянно заставляет нас спешить. И мы бежим по
жизни. Но есть несколько часов в сутки, когда мы можем расслабиться и
отдохнуть. В этот момент нам обязательно нужен кусочек живой природы.
Обычно это кошка или собака. Но им мало тех нескольких часов, которые мы
можем им выделить. С собакой надо обязательно гулять и желательно
подольше, кошка скучает одна в квартире. Тогда в наших домах
появляется. . .хорек!
декоративный хорек
Вы скажете – экзотика?
Нет, конечно, ведь хорек стал домашним более 800 лет назад.
Первоначально он был приспособлен для охоты на кроликов. Но в двадцатом
веке стал жить в домах. Для городского, занятого жителя хорек подходит
как ни кто другой. Почти целые сутки он спит, а бодрствует несколько
часов. Ему не приходится одному скучать в пустой квартире
Хорек
имеет очень забавный вид. Очень любопытная мордочка, круглые ушки и
очень интересные движения. Хорьки подвижные и юркие Любая щель для них
объект исследования. В той комнате, куда их выпускают на «прогулку» окно
надо обязательно затянуть сеткой и постараться заделать все узкие щели,
куда он может попытаться проникнуть. Любопытство его не знает меры.
Только что он заглядывал в вашу чашку с кофе, а теперь он пытается
поместиться в вашем тапочке.
Оставлять его одного к комнате «очень
опасно» . Все что будет в пределах его досягаемости, утащит. Хорьку
обязательно надо проверить все сумки и при этом его мордочка
становиться, похожа на лицо таможенного инспектора. Имейте в виду, что
стянуть из сумочки кошелек - это будет любимое занятие вашего питомца.
Обожают хорьки собирать все, что лежит на полу. Все собранные вещи
должны лежать там, где этого хочет зверек. Детские игрушки тоже
собираются в обязательном порядке.

Любимая игрушка у многих
хорьков - это открывание всевозможных дверец. И бесполезно с ним
спорить, он все равно все откроет. Открыть и большую дверь для него не
составит труда. Он настойчив и хитер. Наблюдать за ним одно
удовольствие. Юркий, быстрый и очень ловкий. Все проказы его не вызывают
раздражения, настолько уморительно он все это проделывает. И это
притом, что зверек обладает чудесным мехом и его так и тянет взять на
руки.

Хорьки очень легко приручаются. Они привязываются к
своему хозяину не хуже собаки. Он может стать самым настоящим другом и
не только вам. Хорьки легко уживаются с другими домашними животными.
Единственные животные кого хорьки не переносят - это охотничьи собаки.
Все основное время хорек проводит в клетке, но хорьки хотят, чтобы
дверца была открыта, в противном случае они все равно ее постараются
открыть. Можно выходить прогуляться с вашим питомцем. Только обязательно
держите его на шлейке.

Времени на уход за хорьком надо совсем
чуть-чуть. Насыпать корм и убрать туалет. Хорька можно приучить
пользоваться лотком, как кошку.

Юл
Юлия

будет пахнуть если забросите. почаще убираться надо будет у него) отличное животное) что то среднее между котом и собакой)

Дина

а еще самый главный фактор почему я бы низа что не завела хорька... ЭТО ЧТО ОН ВОНЯЕТ И КАПЕЦ КАК ...хоть мыть каждый день но этот злавонный запах окутает ваш дом или квартиру и будет напоминать как будто вы в компании каждый день немытых бомжей, так что лучше не советуюю.

Ир
Ирина

У моей внучки уже два года хорек живет в квартире. Вся семья в нем души не чает (хотя на полу вообще ничего не оставляют - утащит или сгрызет) . И нет никакого запаха. Очаровательное ласковое существо (когда взяли в дом - был пуглив и агрессивен, брал его на руки только сын, надев кожаные перчатки, но все равно весь покусанный ходил) . Чтобы приручить зверька, надо много терпения и любви.