Владислав

Стоит ли завести хорька )? Хочу завести хорька, много ли с них проблем, грызут мебель? чем кормить

Илона Александровна

первый месяц на зверька придется запастись временем и терпением: приучать к лотку, отучать кусаться (кусаются больно, сильно) . через месяц вы получите ласкового и воспитанного зверька. нахален, любопытен, хитер, умен, при всем этом - ласковый и мегапозитивный. такой вечный щенок. обожает играть. с ним скучно никогда не бывает. хозяина признает, но собачьей преданности нет. хорьки живут 6-10 лет. основное: 1. питание. сложный вопрос, т. к. от него зависит здоровье хорька. хорошие сухие корма - дорогие. на дешевых будет болеть. фаршекаша - много мороки с изготовлением. 2. запах. если это не племенной гонный хорь (кастрированных называют "компаньонами"), то запах от него слабый. и очень сильно зависит от того, как вы за ним будете ухаживать. если лотки убирать пару раз в день - проблем с запахам не будет. а молодые хорьки пахнут медом (реально медом) . 3. отношение к людям и детям. хорек - хищник. семья для него как стая. кто будет доминировать - тому и будет подчиняться. взрослому, ребенку, без разницы. кто будет бояться - того хорек постарается построить. даже после полного приручения изредка будет проверять на прочность. 4. животное социальное, как минимум 1-2 часа в день ему надо уделять, играть, общаться, может дрессировать. 5. цветы в горшах. или цветы или хорек. при встрече цветы не выживают. или их в разные комнаты. 6. передержка. поедете в отпуск - мало кто сможет взять на время вашего зверька. хотя хозяева хорьков часто выручают друг-друга. 7. медицина. в крупных городах проблем с ветеринарами нет. в маленьких - сложно. 8. прогулки. гулянки с хорьком это бесплатное шоу. вокруг сразу собирается куча народа, задают разные вопросы. льстит. потом надоедает. потом снова льстит, и так по кругу. впрочем, если на прогулках прохожие не обращают никакого внимания на хорька - тоже досадно. 9. грызут - не грызут. ничего не грызут, это все-таки хищники. но иногда бывает найдется любимый угол в котором когтями обдерут обои, или так же раздерут край у дивана. самец или самка. . .самцы больше по размеру, самки меньше самцов раза в полтора-два. могу сказать, что самцы привязываются к хозяину, а самочки - к дому. агрессивность хорька не зависит от пола, а зависит от характера, все очень индивидуально. как правило зверек, купленный у клубного заводчика, уже отучен от сильных укусов и не очень агрессивен. на самом деле проблем много, но мне эти зверьки очень нравятся и плюсы перевешивают, животное мегапозитивное, хитрое и умное, с ним скучно не бывает. стоимость от 1,5 тыщ на птичке до 15 тыщ и выше за зверька шоу-класса у заводчиков. так же зависит от города. тему можно раскрывать долго, тут места не хватит. лучше почитайте статьи и форумы на профессиональных сайтах. найдете их легко: хорьки и хореманы, город фреток, голден феррет, инферрет - хотя бы эти. а перед покупкой ОБЯЗАТЕЛЬНО поищите на этих сайтах статьи, типа: где покупать, для новичков и т. п.

Lex Dark

Мебель, провода.

Злой Смайл

Воняют сильно. Даже кастрированные. Кормить можно спец кормом или кормами для котят премиум класса. Хороший заводчик при покупке вам всё объяснит.

Сергей

Воняют и вправду сильно. У знакомых есть хорек, как только заходишь в квартиру вонь сильная, они сами то привыкли. А так он очень добрый и ласковый, писает только в лоток. У них ничего не грызет.

Шухрат Сайдалиев

У меня когда-то был хорек, лучше его не заводить.. Он вонял сильно, грыз провода, погрыз в доме все цветы, иногда бывало залезал на подоконник и сбрасывал горшки с растениями и он очень много какал. Лучше котенка завести, проблем меньше будет)