Нургул Каипова

Как правильно сделать карамель для торта из масла сливоч. и сахара?

У меня по рецепту идет 80 г масла и 120 г сахара. У меня не получилось. Часть масла с сахаром загустело, но сахаринки остались внутри и стала коричневого цвета. А остальное масло не смешалось с сахаром. Что я не так делала? Может, мешать не надо было? Опишите, пожалуйста, процесс поэтапно.

Де
Денис

Карамель домашняя

Ингредиенты:

Молоко - 1/2 литра
Сахар - 3 станкана
Молоко сухое - 1 стакан
Масло сливочное - 100 г

Приготовление:

1. Для начала смешайте все ингредиенты за исключением сливочного масла.

2. Массу выложите в кастрюлю и варите, постоянно при этом, помешивая, на минимальном огне, до тех пор, пока сладкая масса не приобретет коричневатый оттенок.

3. Как только масса станет коричневой, добавляем в нее сливочного масла и варим уже до состояния полной готовности.

На приготовление карамели уйдёт приблизительно 1.5 ч времени. Если варить менее указанного времени, то получится, не карамель, а вареная сгущенка. В случае же, если переварите карамель - получатся ириски. '

Ольга Журавлева

Как приготовить карамель дома можно посмотреть вот здесь http://www.edka.ru/article/guggle/Caramel__how_to_cook_caramel_at_home
Там хорошо всё расписано и даны советы как избежать неудачи. Посмотрите, может поможет вам

Ксения Нилова

Привет. А мне на Хрумке нравится рецепт карамели, он классный! В прошлый раз готовила именно по нему, отлично вышло. Хочешь, дам ссылку - http://eda-recepty.com/cooking/4756-krem-karamel
Приятного аппетита, к слову, если надумаешь готовить.)