Екатерина

Имею ли я право на компенсацию от предыдущего работодателя, встав на биржу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Устроилась я на работу 28.01.13. В течении года у нас стали отменять все премии и прочие бонусы, а потом объявили о сокращении. Но чтобы компания руки не марала сокращением, она предложила уволиться по соглашению сторон (т. е. с двумя окладами и одним днем). Многие так и сделали, включая меня. Ушла я 27.12.13. В отделе кадров и сам руководитель мне сказали, что встав на биржу компания мне выплатит компенсацию в размере оклада, если биржа труда ( по всем официальным данным) не устроит меня на работу в течении месяца. Встала на биржу 20.01.14г .Получаю пока пособие в размере 4900р (потом будет меньше) . Попыталась спросить у сотрудников центра занятости о компенсации, но меня никто не понял, да и сама не знаю как это лучше объяснить.

Подскажите, имею ли я право на компенсацию и какая это статья в ТК.

Благодарю.

В трудовой написано по соглашению сторон.

Тома Гроздова

У вас в трудовой написано по собственному желанию? Если да, то не будет коомпенсации

Катюска Скапашка

То, что вы уволились по соглашению сторон во время сокращений на фирме, дает вам право только на те выплаты, которые прописаны в этом самом соглашении. Соглашение оформляют письменно в двух экз-по одному каждой стороне, если это касается каких-то выплат. В приказе на увольнение это должно быть продублировано. Или могли сделать приказ отдельный на выплаты на основании соглашения об увольнении. Если это сделано не было, то вам рассчитывать не на что.

Ольга Рябова

Если вы уволились и в условиях соглашения нет пункта об оплате свыше того, что вы уже получили, то все, вам никто и ничего больше не заплатит, так как не обязаны. увы.