Ольга Лисеенко

На торжество обязательно шампанское?

Варвара Серикова

Дешевое - вульгарно. По крайней мере, кто понимает. Настоящее шампанское стоит очень дорого, лучше - виски. Прилично и намного дешевле.

Юлия Цветкова

Так как шампанское считается благородным вином, с его употреблением связаны определенные правила. Во-первых, бокалы должны быть кристально чистыми и обязательно в форме тюльпана на высокой ножке - чтобы долго сохранять аромат и игру пузырьков. Во-вторых, шумное открытие бутылки допускается только на торжествах. За деловым обедом, например, шампанское открывается бесшумно. В-третьих, наполнять бокалы следует медленно и не более, чем наполовину, доливая по мере необходимости. И, наконец, перед тем, как попробовать этот напиток, обязательно оценивают цвет, прозрачность и качество пены, вращают бокал для испарения ненужных ароматов, и только после этого медленно пьют.... если вы остановились на российском шампанском, посмотрите на ГОСТ, отмеченный на бутылке: он должен начинаться с цифр 5116. Проверьте на этикетке наличие ароматизаторов и добавок – в настоящем шампанском их нет! Если вы видите отметку «газированное» , это значит, что вино не бродило, а газировалось при помощи аппарата. По вкусу оно не сравнится с натуральным шампанскимТеперь обратите внимание на пробку: в качественном вине используется только натуральное пробковое дерево, если же перед вами пластмасса – качество напитка вызывает сомнения (((

Михаил Фролов

не обязательно. выберите др напиток

Евгений Григорьев

Только если на Новый год! А так я считаю можно и без шампанского обойтись

Юлия Дьячкова

ох дешевый шик. хорошее дорого а брагу зачем пить?? выпей лучше водки .

Вера

Нет.
Я даже на Новый год обхожусь без него. Не люблю Но на свадьбу- нужно в обязательном порядке

Алена Колесникова

Конечно обязательно)

Елена Тишкова

Да, особое торжество с шампанским.

Ксения Лубинская

Желательно, шампанское всегда хорошо.

Марина Аникина

Гусарство всё это))) Особенно, если шампанское "Боска" или " Советское - Российское"

Алексей Жиляков

можно морсик

Евгений Суворов

Совсем не обязательно (но это моё мнение) . Мечтаю, как-нибудь вместо него игристый сидр попробовать. (мечта идиота).