Ольга Даньшина

Полет в Америку при двойном гражданстве.

У меня. двойное гражданство РФ и Европаспортом, собираюсь лететь в Америку Визу не делал тк для граждан Евросоюза она не нужна. Но буду вылетать из России и билет брал на загран РФ. вопрос не возникнет ли проблемы при такой схеме

Александр Старушенко

Двойного гражданства в России нет.
Если вы получили еще какое-либо гражданство/подданство, не отказавшись от Российского, то вы просто обманули государство.

Наказания за это нет, но и в Америку вас не пустят.

Ан
Анастасия

Предыдущий ответ неверный. Россия допускает второе гражданство, в этом нет никакого совершенно обмана.
Выезжая из России вы первым делом предъявляете российский паспорт. При вопросе есть ли у вас виза той страны куда направляетесь, показываете паспорт Евросоюза.

По прибытии и при отбытии из США предъявляете только паспорт Евросоюза. По возвращении в Россию предъявляете российский паспорт.

Схема абсолютно законная и неоднократно опробованная.

Надежда Королева

да без проблем, при прохождении КПП покажете оба паспорта