Smokli Roland

Изменили систему оплаты труда, известили спустя месяц.

Работодатель изменил систему оплаты труда, в части бонусирования за выполненные продажи. Новая система вступила в силу с начала января, а уведомили работников только 3 февраля, т. е. целый месяц работники трудились не зная, что зарплату получат другую. В моём случае я недополучаю 2275.8 руб. Вопрос в чем: подскажите, где в трудовом кодексе прописано, что обо всех изменениях в оплате труда надо информировать работников заранее? или это прописано в других документах? Копался в ТК, но не нашёл.

Оксана Лысенко

Плохо искал.
74 статья ТК РФ:

"О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. "
Целиком статью читай, например, в Консультанте онлайн.

Марина

У нас тоже самое. За январь и февраль никаких процентов от продаж не будет. Сама узнала только в конце января. Но тут ничего не скажешь. Официальная зарплата другая.