Чынгыз Маматов

Оплата труда корреспондента

Устроилась в местную газетку корреспондентом с 5 октября. Пишу статьи, новости местные, хотя в нашем городе их не особо много, особенно сейчас с пандемией. Так вот в договоре написано — полный рабочий день, работаю с 1 октября, оплата по факту 12500. Но мы с редактором договорились, что работать буду из дома, у них комнатенка маленькая и всего 2 компьютера. Так вот пишу я обычно с 8 и до обеда где-то, бывает что и в течение дня куда-то бегу за репортажем. В общем, по полдня выходит работаю. А сегодня мне мой заработок показали — 5300! Я конечно, понимаю, что не весь день работаю и сижу я дома, но ведь в договоре прописано! Я значит, со своим фотоаппаратом, на своих двоих а где и за свой счет на такси бегаю, и в дождь и в мороз, а мне вот так поощрение выдали!
А может, я не права? Устроили меня с биржи труда по какой-то программе до 15 декабря. Потом уволят, и можно снова на биржу. Но я сейчас уже разочаровалась. Рвала ж «пу, думала, вот повезло наконец-то. А оказывается, опять обманулась. Или так во всех газетах с людьми делают? Пиши, придумывай, бегай за гроши? Мне теперь еще навязывают их рекламу газетную размещать и туры всякие туристические. Получается опять за те же гроши?
Рассудите, подскажите!

Алексей Шкляев

Вообще то кроме оклада у любого журналиста есть еще и гонорары за напечанные материалы, фото. Вас никто не заставлял ездить на такси за свой счет. Такие вопросы оговариваются с редактором газеты - каким образом вам будут возмещать расходы. И каким вы корреспондентом устроились неясно. И почему вы не хотите размещать рекламу, туры туристические - это же коммерческие материалы, за которые опять же платят процент от рекламы! То есть доп. заработок.