Айгерим

пояснение некоторых аспектов трудового права

В общем ситуация такая, рабочая неделя 36 часов (по 9часов\день) плавающий график, как объяснил работодатель за неделю он может поставить больше рабочих часов но к концу месяца общие часы выровнять, поверил доверился, но к концу месяца вышло не 144,а 164 часа (2 дня переработки) то есть месяц не выровнялся и эта переработка забылась.. вопрос по этому самому плавающему графику и 36 часовой недели, рабочие дни в плавающем графике плавают по месяцу или по недели, то есть работодатель ставит любые дни в неделю или за месяц как хочет переставляет и как бороться если есть лишние дни, в этом месяце все снова повторяется, а как то возить на шее такое начальство не охото

Андрей Калинин

Ваш руководитель, пользуясь Вашей юридической безграмотностью, творит
беззаконие… Ч. 1 статьи 104 ТК РФ указывает, что когда
по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в
организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть
соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или
еженедельная продолжительность рабочего времени, (вот Вам и Ваш гибкий график)
допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы
продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие
периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может
превышать одного года.
Вид суммированного учета рабочего
времени (помесячный, поквартальный и т. п. ) определяется работодателем и
выборным профсоюзным органом (если он есть на предприятии) исходя из специфики
работ на данном предприятии. Если у работодателя установлен
поденный и понедельный учет рабочего времени, то привлечение работников к
работе сверх установленных норм ежедневной (еженедельной) работы
рассматривается как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) , а компенсировать такую
работу отгулами, возможностью недоработки в другие дни (недели) нельзя. При
суммированном учете рабочего времени допускается переработка в отдельные
рабочие дни (недели) , главное, чтобы продолжительность рабочего времени в
среднем за учетный период (например, за месяц) не превышала установленные
законодательством нормы. При приеме на работу работника надо проинформировать о
введении суммированного учета рабочего времени (например в ходе ознакомления
его с правилами внутреннего распорядка, действующими у данного работодателя). Требуйте оплату за переработку
(повышенную оплату) , иначе – обращение в суд, либо в ГИТ