Александр Мачин

Что интересного за последние годы произошло в Франции??

Prinzkosmos1 Astra

В 2007-2012 году президентом Франции был Николя Саркози.
23 июля 2008 года по инициативе Саркози была проведена самая
масштабная реформа Конституции 1958 года (было изменено или дополнено 47 статей из 89). Она проходила под лозунгом «модернизации институтов V Республики» . Затронула реформа институтов Республики и институт Президента Республики: — введён лимит на переизбрание: отныне «никто не может осуществлять более двух последовательных мандатов Президента Республики» ;
кандидаты на государственные должности «ввиду их значимости для защиты прав и свобод человека и экономической и социальной жизни Нации» до назначения Президентом будут заслушиваться постоянными комиссиями Национального Собрания и Сената;
Парламент может наложить «вето» на кандидатуру, если «за предложение об отрицательном голосовании будет подано в совокупности 3/5 голосов присутствующих» ;
взятие полноты власти Президентом, согласно ст. 16 Конституции, ставится под контроль Конституционного совета (он высказывается о целесообразности чрезвычайного положения с точки зрения Конституции;
Президент больше не будет возглавлять Высший совет магистратуры (высший орган судейского сообщества во Франции) , но будет назначать омбудсмана — Защитника прав; самое главное: по американскому образцу, Президент сможет «взять слово» на совместном заседании палат Парламента —
Конгрессе.

В том же году Саркози принял активное участие в
урегулировании российско-грузинского военного конфликта более известного как Пятидневная война.

В 2010 году правительство Саркози заключило сделку с Россией, продав четыре вертолетоносца типа "Мистраль".

Правление Саркози также запомнилось активным участием Франции в агрессии против Ливии, особенно с учетом того что ныне покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи финансировал его избирательную кампанию.

В 2012 году во Франции состоялись президентские выборы, победу на которых одержал кандидат от социалистов Франсуа Олланд. Стал самым непопулярным президентом Франции по итогам первых 100 дней правления. В целом ничего особенного в его правление не произошло. Разве только разгоны демонстраций французов выступающих против закона об однополых браках, принятие которого, новый французский президент назвал своим главным достижением.

Dmitriy Sytnyk

Вычислили любовницу президента.
P. L. Гуру (4503) - по ходу один умеет пользоваться интернетом, все остальные только Ответами

Инна Рафикова

Погибла принцесса Диана