Филипп Кортес

Сорокоуст, заказывают после смерти до года... а дальше надо заказывать?

Михаил Мангибаев

кто это вам такое наплел? сорокоуст заказывают даже после того, как прошло 10 лет со дня смерти, можно подавать на Псалтирь на год, два, пол-года, всё зависит от толщины вашего кошелька

Ровшан Вихров

А для чего это? И откуда такое название?

Михаил Шошин

если деньги девать некуда-заказывайте.. . человек спасается только при жизни.

Сергей Кузнецов

Все эти сорокоусты отцу никак не помогут. У Бога есть иной план по Искупление умерших. А постановка свечек и пение песен с молитвами за умерших есть учения человеческое

Евгений Неделько

Он уже получил новое тело. Зачем ему сорокоусты?

Дмитрий Юдин

Нет, не только до годовщины смерти - в любое время можно заказывать (вот только когда близится Великий пост (да и во время самого поста) , заказывать его не советую - поскольку во время поста Божественная Литургия служится не каждый день, а сорокоустное поминовение совершается именно во время Божественной Литургии 40 дней подряд - по канонам Церкви).

Сергей Кулинич

А вы знаете, зачем нужно заказывать сорокоуст вообще?