Мансур Султонов

Ваз 2106. Плавают обороты. Карбюратор (Бензин, Газ)

в 500 оборотов работает нормально. если чуть выше 1000 то машина начинает трястись будто бы глохнет. На газу ездить можно а на бензине если без подсоса раза 4 скинет обороты с 1000 и глохнет. А то не знаю Клапана регулировать или зажигание. Карбер думаю не при чем т. к. на газу тоже падают. Уже охото нормально поездить а не трясясь в машине. Кто что посоветует?

Анна Пушкова

Тут намешано несколько проблем до кучи.. . Бензин и газ, как топливо различны. Это зависит от их физических и химических свойств. Поэтому, рекомендуется выставлять зажигание и эксплуатировать авто на одном из этих топлив, но опять-таки, вылезают нюансы.
Двигатель, как таковой, рассчитан и изготовлен на использование бензина. Применение топлива другой марки может вызвать повышенный износ некоторых узлов или деталей. Поэтому, конструкторы газового оборудования и авто рекомендуют ездить на каждом из видов топлива (это как правильно!) . На практике это мало соблюдается.

В первом описанном Вами случае, возможно что забит фильтр газовой магистрали. Получается картина, что двигатель не набирает обороты, а глохнет. Такое возможно, когда шламом (коррозионными частицами) забивается фильтр. Второй причиной может быть регулировка количества подаваемого в редуктор газа.

При очистке фильтра обязательно необходимо продуть газовую магистраль от бака, до редуктора!! !

Если авто на газу не держит холостые обороты, то вероятно это последствия износа ЭПХХ (экономайзера принудительного холостого хода) .

Если Ваше авто (двигатель) отрегулирован на работу на газу, то при переходе на бензин может быть ухудшение характеристик работы двигателя (падение холостых оборотов, потеря динамики разгона двигателя и т. д.) . Здесь важно то, что бензин будет нужен только добраться до газовой заправки.

Рекомендуется провести проверку компрессии двигателя. Для газа эта характеристика очень важна.

Рекомендую заглянуть в поплавковую камеру карба, т. к. длительная езда только на газу может стать причиной поломки поплавка (он просто отваливается от лепестка клапана).

Катюшка

вообще само по себе ваз2106 газ и бензин стремное словосочитание ))) (вообще кроче мб что если долго не пользуешься бензином может засорится, надо иногда для профилактики врубать и бензин .

Наталия Корягина

Всё же к карбюраторщику пусть проверит на герметичность клапан бензина, как будто бензин с газом встречаются.