МС
Мансур Султонов

Ваз 2106. Плавают обороты. Карбюратор (Бензин, Газ)

в 500 оборотов работает нормально. если чуть выше 1000 то машина начинает трястись будто бы глохнет. На газу ездить можно а на бензине если без подсоса раза 4 скинет обороты с 1000 и глохнет. А то не знаю Клапана регулировать или зажигание. Карбер думаю не при чем т. к. на газу тоже падают. Уже охото нормально поездить а не трясясь в машине. Кто что посоветует?

АП
Анна Пушкова

Тут намешано несколько проблем до кучи.. . Бензин и газ, как топливо различны. Это зависит от их физических и химических свойств. Поэтому, рекомендуется выставлять зажигание и эксплуатировать авто на одном из этих топлив, но опять-таки, вылезают нюансы.
Двигатель, как таковой, рассчитан и изготовлен на использование бензина. Применение топлива другой марки может вызвать повышенный износ некоторых узлов или деталей. Поэтому, конструкторы газового оборудования и авто рекомендуют ездить на каждом из видов топлива (это как правильно!) . На практике это мало соблюдается.

В первом описанном Вами случае, возможно что забит фильтр газовой магистрали. Получается картина, что двигатель не набирает обороты, а глохнет. Такое возможно, когда шламом (коррозионными частицами) забивается фильтр. Второй причиной может быть регулировка количества подаваемого в редуктор газа.

При очистке фильтра обязательно необходимо продуть газовую магистраль от бака, до редуктора!! !

Если авто на газу не держит холостые обороты, то вероятно это последствия износа ЭПХХ (экономайзера принудительного холостого хода) .

Если Ваше авто (двигатель) отрегулирован на работу на газу, то при переходе на бензин может быть ухудшение характеристик работы двигателя (падение холостых оборотов, потеря динамики разгона двигателя и т. д.) . Здесь важно то, что бензин будет нужен только добраться до газовой заправки.

Рекомендуется провести проверку компрессии двигателя. Для газа эта характеристика очень важна.

Рекомендую заглянуть в поплавковую камеру карба, т. к. длительная езда только на газу может стать причиной поломки поплавка (он просто отваливается от лепестка клапана).

Катюшка
Катюшка

вообще само по себе ваз2106 газ и бензин стремное словосочитание ))) (вообще кроче мб что если долго не пользуешься бензином может засорится, надо иногда для профилактики врубать и бензин .

НК
Наталия Корягина

Всё же к карбюраторщику пусть проверит на герметичность клапан бензина, как будто бензин с газом встречаются.

Похожие вопросы
плавают холостые обороты ваз 2108 карбюратор
ваз 21099 карбюратор. глохнет на холостых оборотах. а с подсосом обороты плавают.
ваз 2106 течёт бензин через верх карбюратора что может быть
Плаваю обороты ваз 21061 карбюратор Озон
Ваз 2106. Плавают обороты. Продолжение эпопеи.
плавают обороты на ваз 2106!в чем проблема?
Двигатель не держит обороты на бензине, на газу всё отлично.Причина? ваз 2107 карбюратор
машина ваз 2106 бензин газ пропан не едет на газе
почему могут плавать обороты на ваз 2106 карбюратор?
обороты двигателя ваз 2106 плавают на 100-50(чуть чуть совсем) и с глушителя почихевает? контактное зажигание, карбюратор