Сергей Романов

Технология маринования шампиньонов ?

Ма
Мадина

1 кг грибов отварить 20 минут, залить маринадом
Для маринада: вода — 150 мл, соль — 1 столовая ложка, сахар — 1 столовая ложка, уксус- з столов. ложки, душистый перец -5-6 горошин, лавровый лист- один, сухой укроп или семена -немного.

Анна Сергеева

отвари. потом в баночку и залей маринадом: прокипяти-вода соль сахар уксус лаврушка гвоздика перец.

Анастасия Камакина

Шампиньоны круглый год в продаже свежие... Не считаю целесообразным их подвергать консервированию, подобно грибам сезонным... Хотя, хозяин-барин....)

Да
Дашулька

шампиньоны можно закатывать и уже жареными для пирогов
и солянок в поллитровых или поменьше банках - жареных в баночку

помещается очень много -- надо не жалея налить в казан или

стальную кастрюлю постное масло без запаха -- можно сразу

положить туда мытые - очищеные - мелко порезаные грибы--солим

как масло закипит - грибы помешивать - но не дать им совсем уж

ужариться --а довести до мягкой готовности -- и быстренько вместе

с маслом накладывать в простерилизованные и главное высушеные

баночки - надавить на грибы чтоб в соку и масле были и закрыть

специи можно положить по вкусу при жарке---может пригодиться

и этот рецепт тому кто прочитает ваш вопрос

Андрей Кириченко

Маринованные шампиньоны — рецепт приготовления:
На 500 гр небольших шампиньонов берем :1/2 стакана воды, 4 ст. ложки уксуса, пол столовой ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 3 зубчика чеснока, 3-4 горошины душистого перца, 3-4 горошины черного перца, 2-3 шт. лавровых листьев, 2-3 гвоздики, 2 столовые ложки масла. Ну вот, все продукты мы подготовили, приступаем к маринованию:Помытые и почищенные шампиньоны разрезаем на половинки, большие — на 4 части. Из указанных ингредиентов, кроме масла и чеснока — готовим маринад. Для этого возьмите небольшую кастрюлю, ставим на огонь и бросаем в закидываем грибочки. Варим под крышкой 10 минут с момента закипания. В конце добавляем измельченный чеснок и масло. Теперь снимаем с плиты и когда немного остынет, перекладываем шампиньоны вместе с маринадом в банки и убираем в холодильник. Кушать маринованные шампиньоны можно уже на следующий день, грибочки хорошо промаринуются. У меня получилась полная поллитровая банка. Мне и всем домашним такие шампиньоны очень понравились — гораздо лучше купленных в магазине, и уксуса не так много. Вы можете изменять количество уксуса и специй на ваш вкус, но по-моему вкусу, такойрецепт маринования шампиньонов оптимален.

Ольга Тутова

секрет тамплиеров))

Алексей Беляков

Очень просто. Моешь грибы, складываешь в кастрюльку, Наливаешь 300 гр воды, на 500гр шампиньонов кладешь 20- 30 шт горошков перца, 10 штук лавровых листов, 2 чайных ложки соли крупной, 2 чайных ложки сахара, льешь 2 чайных ложки уксуса и все это варишь пока грибы не потемнеют минут 20 или 30. Можно больше варить. Потом остужаешь все это. Затем берешь банку кидаешь туда зубчики чеснока, можно сушеный чеснок в пакетиках. Кладешь в банку с чесноком грибы, заливаешь жидкостью из кастрюльки, без лавровых листов и перца. И ставишь в холодильник. через час два можно есть.

Елена Селиверова

Первый этап: сортировка грибов. Сначала грибы нужно рассортировать по разным видам, поскольку, как было отмечено выше, разные грибы нужно подготавливать к маринованию по-разному. Также нельзя отваривать и мариновать некоторые грибы вместе – лучше всего делать это отдельно по видам. Нельзя варить маслята вместе с подосиновиками, т. к. первые потемнеют и приобретут непривлекательный вид. Подберезовики нельзя варить с белыми грибами и подосиновиками, т. к. они могут перевариться, а белые и подосиновики – недовариться. Второй этап: замачивание. Чтобы легче, основательнее и проще очистить грибы от грязи и мусора, их лучше замочить в холодной воде на какое-то время, эту воду также можно подсолить – все ненужное отстанет еще лучше, всплывет. Не следует держать грибы в воде долго – они могут впитать лишнюю воду. Третий этап: подготовка. Далее промытые грибы подготавливаются в соответствии с рекомендациями: одни режутся, другие – очищаются, у третьих срезаются ножки и т. д. Четвертый этап: варка и маринование. Любые грибы рекомендуется отваривать перед маринованием, это исключит риск отравления и даст гарантии того, что заготовка не испортится, но тут возможны два варианта: предварительное и не предварительное отваривание. Способ без предварительного отваривания заключается в том, что грибы кладут в кипящую подсоленную воду, в которую также добавлен уксус, проваривают и затем в этой же воде заправляют специями и маринуют. Способ с предварительным отвариванием заключается в том, что грибы сначала отваривают в подсоленной воде (на 1л воды – 2 ст. л. соли) до готовности, потом обсушивают, остужают, выкладывают в банки и заливают приготовленным заранее охлажденным маринадом. При способе без предварительного отваривания грибы нужно варить разное время в зависимости от их вида, время отсчитывается с того момента, когда заложенные в кипящую воду грибы закипели снова: грибы с плотной мякотью (шампиньоны, подосиновики, белые и т. д. ) варят 20-25 мин, ножки подосиновиков и белых – 15-20мин, опята и лисички – 25-30 мин, 10-15 минут варят моховики, маслята и подберезовики.