Даниил Малахин

какие документы нужны для ребенка чтобы вывести заграницу

Из Узбекистана в США отец должен вывкзти ребенка какие документы нужны для ребенка

Людмила Гошко

Если ребенок выезжает с одним из родителейЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ» , согласие второго не требуется. Помните об этом - не «ведитесь» на незаконные требования! Незнание этого пункта порождает коррупцию. Важно! Это справедливо для прохождения сугубо пограничного контроля (когда виза не требуется) . При этом посольства визовых стран, в особенности, стран Шенгенского соглашения, устанавливают дополнительные требования для въезда с детьми – еще на этапе оформления визы посольства могут запросить у вас документ, подтверждающий согласие второго родителя на ввоз ребенка. Потребуется подобный документ или нет - необходимо уточнять в консульстве конкретной визовой страны, в которую вы планируете поехать. Для оформления согласия вам придется пойти в нотариальную контору и оформить разрешение на выезд. Чаще всего консульства просят перевод на иностранный язык разрешения на выезд, который также должен быть заверен нотариально. Что касается въезда в безвизовую страну – напоминаем, разрешение второго родителя на выезд ребенка вам не понадобится.
>>Дополнительные тонкости: - В том случае, если ребенок не имеет второго родителя (родитель не вписан в свидетельство о рождении) , то потребуется справка из ЗАГСа, в которой будет указано, что второго родителя у ребенка нет. - Если один из родителей скончался, необходимо будет предоставить свидетельство о смерти. - В том случае, если о местонахождении родителя ничего неизвестно, вам следует заранее обратиться в полицию. Если сотрудникам полиции не удастся в течение 3-х месяцев определить его место проживания, вам будет выдана соответствующая справка. Можно пойти дальше и добиться признания одного из родителей безвестно отсутствующим через суд. - Еще один, к сожалению, часто встречающийся вариант - когда второй родитель не дает разрешения на вывоз ребенка за рубеж. В таком случае, вам придется также обращаться в суд. Так, можно подать заявление на лишение родительских прав, если родитель, к примеру, систематически не платит алименты или не участвует в воспитании ребенка.

Елена Гурченкова

свидетельство о рождении, загран паспорт