Alex

Вопрос по заданию - обчислити об'єм тіл, утворених обертанням фігури, обмеженлї лініями навколо осі ох, оу

y=x^2+1, y=0, x=1, x=2 собственно как вообще делать такое задание? когда пробовал, навколо оси ох, так и не смог понять зачем ограничения у=0, х=1, сможет кто-то помочь?

Ль
Львёнок

Площадь фигуры
S = int(x^2+1,x=1..2)
=10/3;{int dx int
(dy [0… x^2+1])] –двойной инт

сводится
к S)

Определим
центр масс. По х: X=int(x*(x^2+1),x=1..2)/S =63/40

Объем
при вращении фигуры вокруг оси х : V= 2*Pi*X*S = 35*Pi

По y
посложнее 🙂

Объём
тела, образуемого при вращении фигуры, лежащей в плоскости целиком по одну
сторону от оси вращения, равен произведению площади фигуры на длину окружности,
пробегаемой центром масс этой фигуры.
Можно и через тройной … тот же ответ.