Владимир

дочка 1.7 стала трогать пупок... как бы крутить его что ли.. перед сном.. на сколько опасна эта привычка и как отучить?

слышала истории.. где дети соски мамкины крутят.. жесть!... эта хоть мои не трогает... но пупок тоже плохо, наверно?

Елена Малыхина

нервничает, где -то вы ей не даёте выразить себя, надо меньше запретов, больше игр

Денис Михайлин

Посмотрите, какая игрушка у нее самая любимая. Укладывая дочку спать, дайте ей эту игрушку, скажите, что это ее дочка, ее тоже надо спать уложить - погладить, обнять прижать к себе. Одним словом, займите ей руки. Часа за полтора до сна - спокойные игры, тихая музыка. Почаще трогайте ручки, гладьте ладошки. Возможно, девочка перевозбуждается в течение дня, ведь так много познает нового, столько впечатлений и эмоций)) ) ) Проконсультируйтесь со своим педиатром.
Не фиксируйте внимание ребенка на том, что вам не нравится то, что она свой пупок терзает)))

Denis Rus

Чей пупок? )) у моей подружки доча пред сном - один палец в рот, второй в пупок. И спит так

Татьяна Записочная

маленьким деткам делают массаж живатика масажистки и при этом массажируют пупок для укрепления пупочного кольца для игбежания появления пупочной грыжи. так что мамочка не переживайте )) считайте это профилактикой

Лёха Чухланцев

Отучать нужно обязательно!! ! Моя сестра когда была маленькая, тоже так делала, по началу внимания ни кто не обращал, ну трогает, что тут такого.... Дошло до того, что она аж ранку там проковыряла, началось загноение. Совсем малюсенькое, но сам факт. Это же очень опасно. Придумайте сказку, в которой расскажите ей про девочку (Машу, Дашу.... ну в общем ее имя подставьте) которая трогала пупок и из за этого от нее убежали все конфетки и шоколадки и печеньки и мультики.... Ну в таком роде, расскажите если нужно несколько таких сказочек-историй. Должно подействовать. Но ни в коем случае не кричите и не наказывайте за это.

Виктор Большов

A moy (1.4) nashel ego posle kartochek Domana (tam bili raznie chasti tela). No ne chasto ego terebit