Костя

Подскажите какая нам нужна собака по этим критериям.

Живём вдвоём в квартире, сын - 13 лет, мать 40 лет. Ищем друга семьи и защитника. Нужна активная собака, но которая будет умная, поддоватся в дресировке и просто так не лаять! Что бы был у собаке не большой уход за шерстью, глатко-шорстная. Красивая собака, солидная!

Чтоб ещё была среднего размера, не большая и не маленькая!

Елена Захарова

Американский бульдог.

Aizada Darieva

Вам определенно нужна Немецкая овчарка

Абрам Бульбаш

А от кого защищаться собрались? Вы в криминальном районе живёте и на вас часто нападают? Все собаки поддаются дрессировке, и будет ли она попусту лаять или нет (а так же будет ли она защитником) - зависит только от вас . Гладкошерстные собаки линяют, и шерсти от них намного больше по всей квартире, чем от собак с более длинной шерстью, которых надо вычесывать . Так что выбирайте или уборка квартиры или вычесать собаку раз в неделю
Приходит на ум ротвейлер но они не очень сильно уж активны.