Катерина Азарова

Вступил ли в силу закон о том, что органы опеки вправе забирать детей из семей без суда и следствия?

Алексей Антонов

Если ребенку угрожает опасность. Видели бы бомжатники, в которых дети живут. Памперсы по месяцу не меняют

Галина Тихонова

Они и раньше были вправе это делать в случаях, указанных в законе.

Вадим Ковалев

могут забирать у пьющих родителей, если ребёнку угрожает опасность ..суд будет позже

Мария Лютина

У некоторых и надо отбирать, посмотришь детки голодные, раздетые бегают, а на улице -30.

Ольга Третьюхина

Наоборот, ввели обязательное заседание суда, если забирают. Если нет угрозы жизни.

Наталья :)))

Вообще то закон 120-ФЗ вступил в силу в 1999 году. Согласно этого закона опека является органом профилактики и обязана забрать ребенка из семьи, если нахождение в семье угрожает его жизни или здоровью. Это тогда, когда опека пришла, а дома жрать нечего, родители пьяные и ребенок маленький фактически без присмотра.