Алексей Емельянов

А правда ли, что в Санкт-Петербурге не так сильно устаешь от метро, нежели в Москве?

Алексей Обутов

Был я в питере - транспортная система меня не порадовала
а в москве я в метро не устаю (ну по крайней мере часа полтора в одну сторону выдерживаю)

Олег Молчанов

плохо, что питерское метро никак не закольцовано-питерцы меня точно поддержут

Арсен Ерижоков

Мне тоже метро в Питере не нравится. Очень длинные эскалаторы, но это понятно почему. В Москве в метро проще ориентироваться, устаёшь больше от народа.

Михаил Печаткин

Москва хорошее: меньше районов, не охваченных метро (и к сожалению эта тенденция сохраняется, в Питере метро здорово отстает о жилищного строительства, и многие переехавшие в спальные районы ждут его десятилетиями, тот же Медведев в Купчино не дождался) , меньшие интервалы движения, меньшая глубина залегания (следовательно и длина эскалаторов) , гораздо больше выходов со станций, более удобные пересадочные узлы (меньше длинны переходов) , лучше освещение. Плохое заметно грязней, много мешочников с большим багажом и тележками, бомжей, больше потоки людей и ниже их культура поведения. Где лучше станции вопрос сложный - кросс- платформенная пересадка в Москве тоже имеется, а питерские двойные двери это не защита от наводнений а экономия на стоимости станционных тоннелей, но это оказалась сложной в эксплуатации и в дальнейшем от её отказались, что касается кольцевой в С. Пб линии её конечно не хватает (в проекте она есть) но Питеру заиметь и пару широтных линий в отдалении от центра, второго кольца как начавшее потихонечку строится в Москве скорее не получиться. Хотя в Питере имелось и хорошее - все все линии пересекались каждая с каждой (сейчас увы 3 и 5 пересечение в очень далеком проекте).

Вячеслав Раевский

Зависит от конкретного человека: восприятие у всех разное, конструкция станций разная, районы городов разные, количество человек в определённые часы на станциях разное.
Наверное, это можно определить только опытным путём.

Кирилл Карпов

Моя знакомая из Москвы сказала что в Питере очень чистое метро, в котором мало народу (относительно) и мало гостей из южных республик (тоже относительно) .
Кроме того оно само по себе меньше, и по количеству линий, и по протяженности, и по станциям, здесь реже случаются (хотя все же бывают) крупные коллапсы и ЧП.

Алена Миронова

В Питере поезда должны на станциях вписаться так, чтобы дверь открывалась точно в проем. Это защита от наводнений такая. Мне это не нравится, московское метро как-то просторнее и не такое мрачное. Если Вы сели с газеткой - что в Москве, что в Питере - не устанете))) Станция меньше в ширину - конечно, её легче убрать.

Володимер Олiйник

правда конечно...

Виктория Окшина

Такое впечатление, что дальше станции Гостиный двор, никто из ответивших и не был ) Я свою линию красную первую не на какую Московскую кольцевую не поменяю, одна пересадка на Техноложке чего стоит с кросс-платформенной пересадкой и где же там ДВОЙНЫЕ двери у нас? А линия мистическая - фиолетовая - кто был и видел это чудо? Где там двойные двери - да там сплошной современный модернизм о котором Москвичи и не ведали никогда .

Юлия Евтюхова

конечно!! ! там гораздо меньше хачей и прочего быдла Интеллигентные местные жители-приятно ездить Прожила в Питере 5 лет в Москве 10 и могу сравнивать

1111111

Больше нравится наше метро в Петербурге. Два года назад была в Москве и ужаснулась. Вагоны все в росписях, мусор валяется и едешь как в зоопарке-вокруг сплошные чёрные зверюшки. И это было в рано утром.