Дарья

бездрожжевой пирог с картошкой

Иван К

Тесто:

Мука - 500г
Соль, сахар, сода - по 1/2 ч. л.
Масло сливочное или маргарин - 200 - 250г
Масло растительное - 5 ст. л.
Молоко - 1 стк.

Начинка:

Картофель,

1-
Отварить картофель. Зажарить мелко порезанное сало, чтобы получились
маленькие шкварки. Сваренный картофель потолочь до консистенции пюре и
добавить шкварки с топленым жиром. Все хорошо перемешать.
2 -В муку добавить масло. Я делала
на маргарине. Затем соль, сахар, теплое молоко и соду. Замесить тесто,
затем добавить растительное масло и еще раз замесить тесто.
Разделить
тесто на порции и раскатать. Положить начинку и скрепить края по
принципу пельменей. Уложить на смазанную растительным маслом противень,
смазать пирожки взбитым яйцом и выпекать при t - 200, пока не
подрумянятся.

Дешево, вкусно и сердито! Всем приятного аппетита!

Антон

Картофельный пирог

начинка:
картофель
- 800 гр.
фарш
500 гр.
лук
- 2 шт.
сыр
200 гр.
тесто:
кефир
или кислое молоко 2 ст.
сода
гашенная уксусом или лимонным соком
соль
сахар
щепотка
яйцо
1 шт.
мука
так чтобы не прилипало к рукам, на глаз

Месим
тесто и откладываем пока в сторону. Очищенный и промытый картофель режем тонким
слоем. Лук обжариваем с фаршем, пока остывает фарш тесто делим на два куска,
одна чуть больше. Ту что чуть больше раскатываем и укладываем пластом в форму
смазанную сливочным маслом. Укладываем картошку, сверху фарш, засыпаем сыром и
опять укрываем картошкой. Сверху оставшееся тесто, защипляем края и в духовку
на минут 40. Пекла при t 200* C. Уже готовый пирог я смазываю сливочным маслом.