Кр
Кристина

Что можно приготовить во время поста?

Лика Лика

http://www.postniy.ru/ сайт специально для тех кто постится

Алексей Маширин

Готовых ответов на этот вопрос быть не может, каждый сам для себя решает в чём себя ограничивать, и ограничивать ли вообще. Главный принцип - не чревоугодничать, а вопросы типа "что приготовить вкусненького и постного" и есть чревоугодие.

Мария Емельянова

Поститься можно очень вкусно: кальмары, омары, креветки, крабы, трепанг, улитки, лягушки и конечно же раки. Всё, что не рыба, мясо и молоко. Поститься вообще не нужно. Это вредно и никто не знает, кто и когда это затеял.

Ирина Мишина

Каши на воде, овощные рагу с минимальным добавлением растительного масла, грибы, овощные котлеты, картофельное пюре с огурцами хоть каждый день.. . Вопрос только один: а оно вам надо?... По сути, такие посты назначают больным людям, чтобы организм зашлакованный почистить. А здоровому, да еще работающему, да особенно физически - ни к чему. Не будем забывать, что религия вместе с постами пришла к нам с Ближнего Востока, при их жаре можно спокойно обходиться без мяса, оно просто само в рот не полезет. А в наших холодах все эти чуждые правила вряд ли приемлемы.
Постом следует считать духовное очищение, это намного важнее чистки кишечника. Не материться хоть неделю, не пьянствовать, не злиться, не срываться на близких, не желать зла и не завидовать - вот основы человеческой морали на все времена, независимо от религиозной принадлежности.

Мария Дзиндзюра

ягоды-грибочки, капусту-морковку, орехи и злаки))

Константин

ХЛЕБНЫЕ ПАЛОЧКИмука - 250 г,
вода - 175 г,
дрожжи сухие - 1 ч. ложка,
паприка (или куркума) - 2 ч. ложки,
соль - 1/2 ч. ложки,
сахар - щепотка
Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар, дать постоять 10 мин. Просеянную муку смешать с солью и паприкой, влить раствор дрожжей, замесить тесто. Тесто накрыть, поставить в теплое место (рядом с включенной духовкой) на 1 час. Из теста раскатать прямоугольник толщиной 1 см, нарезать полоски шириной 2-3 см. Можно посыпать палочки кунжутом и скрутить. Дать палочкам расстояться, выпечь на бумаге для выпечки.
СУП ИЗ СУХОЙ ФАСОЛИсухая фасоль,
картофель - 1 шт. ,
морковь - 1/2 шт. ,
репчатый лук - 1 шт. ,
томатная паста,
растительное масло,
чеснок,
зелень петрушки,
приправы (орегано, тимьян, майоран, хмели-сунели)
Замочить фасоль в холодной воде на ночь (5-7 часов) . Сменить воду, варить фасоль 30 мин. В это время очистить и нарезать картофель, морковь, лук. Морковь и лук обжарить на растительном масле, добавить томатную пасту. Положить в суп картофель, варить еще 10 мин. Добавить в суп обжаренные морковь и лук, приправы, посолить, варить еще 5 мин. Подавать с порубленной зеленью петрушки и чесноком.

Мария Белоусова

Я с Михаилом не согласна. Чревоугодие чревогугодием, но силос есть тоже не хочется.... Обратите внимание на бобовые - сытно, вкусно. Выбор огромен, от фасоли до маша...

As
Astralbody

Погуглите, вся вегетарианская кухня для вас. Нельзя есть мясо и мясные продукты (даже условно мясные, типа сосисок) , яйца, молочные продукты, в строгие посты - рыбу. Все остальное - можно. Добавлю, что можно есть соевое "мясо", соевое и кокосовое молоко (если есть) и соевый сыр Тофу (хотя это на любителя) . Очень вкусно можно приготовить постные щи/борщи/супы, используя зажарку на постном масле из лука, моркови и ложки муки. Однажды я извернулась и сделала постный торт типа "Наполеон" с заварным кремом (без капли варенья!) . В итоге его слопали как раз люди непостящиеся - понравился. В общем, блюд множество, на любой карман и вкус. А поститься полезно, организму периодически от животного белка отдыхать нужно.

Олеся Тетёкина

пресное и невкусное, чтоб от голода не сдохнуть) вообще сейчас поста нет)

Юрий Царенков

Вари что хочешь, но не ешь)

Дикий

бобовые салаты разные

Елена Т

оливковое масло и вперед! если слегка обжарить (на рафинир.) , например, лук или чеснок к грече, то будет просто супер даже в пост. а нерафинир. подойдет в салаты, например, с той же сырой тертой морковью