Катерина Милая***

Как можно устроиться на работу в пожарную часть ( МЧС ) ?

Здравствуйте я с Караганды, у меня есть средне. спец. образование, и военный билет, на высшое образование буду поступать в сентябре 2014 ,

Александр Абросимов

Получите высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» . Таких специалистов готовят во многих университетах МВД в России или Академиях противопожарной службы. Срок обучения в среднем 5 лет, но за 2 года 10 месяцев можно получить диплом о средне-специальном образовании по этой же специальности. Имея такое высшее образование, в пожарную часть МЧС России в вашем городе вы будете приняты без проблем.
Для поступления в вузы на специальность «Пожарная безопасность» допускаются юноши в возрасте 17-25 лет, имеющие среднее образование. Обязательно наличие справки, подтверждающей пригодность для службы в пожарных частях по состоянию здоровья. Вступительные экзамены проходят по 3 предметам: математика, русскийязык и физкультура. Если вы планируете получать высшее образование, то приготовьтесь сдать еще и физику.
Обратитесь в отдел кадров пожарной части в вашем городе. При наличии вакантных мест и соответствии вашей кандидатуры требованиям вас примут в штат даже при отсутствии специального образования.
Пройдите обучение в учебном пункте, созданном при МЧС города. Здесь вы можете получить следующие специальности: пожарный-спасатель, диспетчер или водитель пожарных автомобилей.
Получите свидетельство установленного образца об окончании курсов и присвоении той или иной специальности. К слову, в этот учебный центр направляются и уже работающие пожарные для повышения квалификации.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-42203-kak-ustroitsya-na-rabotu-pozharnym#ixzz2t6LXQ27N