Неля Мамлеева

как обычно лазил по заброшке нашел эту медаль какого года? и за что давали ?

Артём Высоколов

Нижняя часть значка из вопроса, на нем явно олимпийская символика: стадион, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (явно не СССР, так что верхняя часть, явно, от другого значка) , чаша олимпийского огня, пиктограммы видов спорта.

Явно не олимпийская медаль.

Судя по символике, выпущен 1980 году.

Ну кого можно было наградить такой псевдомедалью?

Конечно школьника-спортсмена.

Значки спорт, олимпиада 80, юный стрелок, воин-спортсмен, 3 разряд по ГТО, юный
зенитовец и др.

Напомнило мне этот значок:

Михаил Приображенский

Медаль не боевая. Если присмотреться вроде как спортсмены изображены по краям. За соревнования наверно. Может за соц. соревнования. Либо за какие-нибудь комсомольские достижения. Ну или просто юбилейная медаль. От этого отталкивайся.