Александер Шевцов

девушки, как правильно ухаживать за кожей?

я парень, мне 17, кожа лица жирная, поры расширенные, на носу черные точки, иногда появляются красные прыщики.. .
какие средства лучше всего борятся с моими проблемами? (маски там, скрабы и все такое) можно плиз список средств и инструкцию))) *******

Оксана Абдулова

Из всего, что посоветовали выше, рекомендую последнее - улыбаться.
При наличии прыщиков, пусть и мелких, скрабом ни в коем случае пользоваться нельзя. Гнойная инфекция разнесется по всей коже, вследствие микротравм, которые дает скраб.

Первое, что нужно сделать, это посоветоваться с грамотным дерматологом-косметологом.

Из "домашних" средств - умывание гелями и пенками, они снимут жирный блеск. Никакого хозяйственного мыла, если не хочешь всю оставшуюся жизнь восстанавливать баланс кожи.

Черные точки неплохо удаляются масками-пленками, по типу таких
Daiso Japan Charcoal mask.
Предварительно лицо лучше распарить, но аккуратно.

Масок для суживания пор - десятки, если не сотни.

И, опять-таки, нужно посоветоваться не в интернете, а с реальным специалистом, который подберет Вам и только Вам подходящие средства.

Ольга Жигарева

никаких списков, это возрастное

Фаррух Юлдашев

Это, действительно, возрастное, но запускать нельзя. Да и не охота в 17 лет с прыщиками ходить. Я бы посоветовала сильный скраб для лица с морской солью два раза в неделю и маски из глины. Тебе нужно маску из глины наносить толстым слоем и держать на лице в идеале не меньше часа каждый день. Плюс лицо умывать только стопроцентно-натуральным мылом или хозяйственным мылом, чтобы пленки не было. Посмотри, на сайте thai-kosmetika.com, у них много масок из глины и написано, как пользоваться. Но там заказывать надо, если мама не станет заказывать, то хоть представление будешь иметь, какие тебе нужны.
Еще можно попробовать вдобавок - йод. Намазать йод на кожу на руке ватной палочкой, если впитается быстро, то можно пользоваться. Вечером, когда уже никуда не идешь, можно мазать прыщики йодом. Только чуть-чуть, чтобы кожу не сжечь, и чтобы до утра йод успел впитаться. После этого нельзя мочить лицо до утра. Попробуй сначала на одном прыщике, и проверь - впитается ли йод до утра.

Еще один способ. Пока будешь лечить прыщики, улыбайся чаще и никто не заметит их на твоем лице )))