Екатерина Лисицына

я гражданин Украины, родился в России, Воронеже, сейчас хочу вернуться обратно на проживание в России и получить рос. гражд.

Здравствуйте, я гражданин Украины, родился в России г. Воронеже, сейчас хочу вернуться обратно на проживание в Россию и получить российское гражданство, нужно ли мне взять документ от стороны принимающей меня в России на постоянное место жительство, документ для предоставления его украинской стороне для выписки из Украины ?

Ма
Мария

Насколько я знаю, для оформления загранпаспорта Украины со штампом "ПМЖ в Россию " никаких документов, со стороны принимающей вас, не требуется . Главное, чтобы вы исполнили все свои обязанности в отношении государства вашего гражданства ( оплата налогов, кредитов, алиментов и т. д. ) .

Геннадий Терёшин

На гражданство РФ вам надо будет собрать сначала кучу разных документов. В Украине еще надо будет заказать справку об отсутствии судимости (это из того что точно знаю, дальше узнавайте) . Для выписки ничего не надо, при смене гражданства вы автоматически снимаетесь там с учета и утрачиваете гражданство Украины.

Mary Leto

Список документов для получения гражданства РФ по упрощённой схеме. 1 Заявление в 1 экз. при обращении граждан, чьё гражданство не определено (ЛБГ) , В 2-х экземплярах при обращении гр-н имеющих гражданство государств, входящих в состав СССР. 2 Документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства (копия и нотариально заверенный перевод национального паспорта) . 3 Вид на жительство (при наличии) . 4 Разрешение на временное проживание (для граждан не зарегистрированных по месту жительства на территории г. Москва после 1 июня 2002 года) 5 Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счёта. 6 Свидетельство о рождении заявителя (нотариально заверенная копия) . 7 В качестве документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность такого отказа, принимается справка дипломатического представительства или консульского учреждения иного государства в РФ, копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или иного учреждения иностранного государства в РФ об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении (в случае направления обращения по почте) . 8 Один из документов, подтверждающем наличие гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении заявителя, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иного государства, подтверждением того, что заявитель состоял в прошлом в гражданстве СССР могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входящего в состав СССР об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР. ) 9 Копия трудовой книжки (при наличии) . 10 Заявление по форме 1П. 11 Пенсионное удостоверение, удостоверение участника ВОВ (при наличии) . 12 4 фото на паспорт РФ. 13 Госпошлина за бланк паспорта гражданина РФ. 14 Картотечная карточка.