Светлана Рушева

Что делать если в классе со мной не кто не дружит? 😞

Шухрат Сайдалиев

Подружиться с народом из соседнего класса или старшего. Записаться в секцию при школе, там точно с кем нибудь подружишься.

Сергей Степанов

со мной не просто никто не дружит, меня унижают и издеваются, а я еще жива и даже радоваться умею. Наберись силы

Ri

начхать

Alexander Safronoff

Записать в черный список

Виктория Цеквава(Тыняная)

дружи с первоклашками они попроще

Оксана Фёдорова

Перестать висеть в сети и попробовать поговорить с соседом по парте! Рискни, может, получится...

Анастасия Рыбачук

Дружи с другим классом и перейди туда.

Танечка Волошко

может в другую школу перейти

Александр Климов

В школе учатся. Дружите за пределами школы, например, или класса.

Anatoliy A.с

Пытайся их заинтересовать мне помогло

Ольга М

так подружись с кем хочешь

Кр
Кроль

Ищи друзей в паралельных классах

Екатерина

так бывает

Ди
Дима

значит другой уровень развития и тут не нужно искать причину в комто или в себе...

Вероника Зайнутдинова

значить ты лох! бо они все згаворились .как стадо баранов .славо богу что я не цчусь в школе !

Алексей Тарасов

Это означает, что ты не такая, как все. Смирись, их не изменишь. Со мной в школе тоже никто не дружил, но жизнь все расставила по своим местам. Сейчас и хотели бы уже, да вот то зачем уже их дружба

Марина

Повышать свою самооценку и быть интересной окружающим.

Вячеслав Цой

может они не те на кого стоит тратить свои эмоции?

Дмитрий Зайка

ШЕСТЬ ШАГОВ, ВЕДУЩИХ К КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ
1. БУДЬТЕ ДРУГОМ САМИ. Чтобы доказать, что вы по-дружески расположены к человеку, нужно проявлять инициативу. Иисус сказал: «Давайте, и дастся
вам» (Луки 6:38). Отрадное слово или оказанная помощь могут стать
семенем, из которого вырастет прекрасная дружба. Американский эссеист
Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Единственный способ завести друга — это быть
другом самому» .
2. ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ НА РАЗВИТИЕ ДРУЖБЫ. Добрыми
плодами дружбы желают пользоваться многие. Но времени, которого требует
поддержание дружбы, у них нет. В Римлянам 12:15, 16 мы поощряемся
разделять с другими как радость удач, так и горечь потерь. Там
говорится: «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте
единомысленны между собою» . Хотя Иисус Христос и был занятым человеком,
он всегда находил время на друзей (Марка 6:31—34). Дружба подобна
цветущему растению: она не зацветет без «поливки» и «ухода» , а на это
требуется время.
3. ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ДРУГИХ. Часто тем, кто
умеет внимательно слушать, найти друзей бывает легче. «Всякий человек да
будет скор на слышание, медлен на слова» , — говорит ученик Иаков
(Иакова 1:19). Разговаривая с людьми, проявляйте интерес к их чувствам.
Поощряйте их высказываться о себе. Первыми оказывайте им честь (Римлянам
12:10). Тогда у них будет желание находиться в вашем обществе. И
наоборот: если в разговоре вы всегда берете на себя главенствующую роль
или постоянно обращаете внимание на себя, вам будет трудно найти людей,
которые готовы вас слушать и которым небезразличны ваши чувства и
потребности.
4. УМЕЙТЕ ПРОЩАТЬ. Однажды Иисус сказал Петру, что
нужно быть готовым прощать «до седмижды семидесяти раз» (Матфея 18:21,
22). Настоящий друг не замечает мелких огрехов. Есть люди, которые не
любят малину, потому что в ней есть маленькие семечки. Те же, кому
нравится эта ягода, не обращают на семечки внимания. Настоящих друзей
любят за хорошие качества, а их мелких промахов не замечают. Павел
призывает нас «снисходить друг другу и прощать взаимно» (Колоссянам
3:13). Тем, кто научился прощать, удается сохранять дружбу.
5. УВАЖАЙТЕ ПРАВО ДРУГИХ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Все имеют право на личную жизнь, в том числе и ваши друзья. В Притчах 25:17 мудро говорится: «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя» . Поэтому в том, как часто ходить к друзьям, и сколько времени у них проводить, нужно проявлять благоразумие. Не следует считать друга своей собственностью: это может привести к ревности. Будьте
осмотрительны, выражая личные предпочтения и свое мнение по разным
вопросам. Благодаря этому дружба будет источником поддержки и радости.
6. БУДЬТЕ ЩЕДРЫ. Дружба развивается за счет щедрости. Апостол Павел
советует нам быть «щедрыми и готовыми делиться» (1 Тимофею 6:18, СоП) .
Так, например, можно делиться с другими окрыляющими словами (Притчи
11:25). Не скупитесь на искреннюю похвалу и почаще воодушевляйте других.
Если вы будете проявлять к людям неподдельный интерес, они к вам
потянутся. Думайте не столько о том, что окружающие могли бы сделать для
вас, сколько о том, что вы могли бы сделать для них.
wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2000885