Эмиль Ибрагимов

Как спасти комнатную живую елку

Купили мини-елочку в горшке. Месяц продержалась, а потом началось увядание.

Решила в другой горшок пересадить. Промыла корни от земли полностью так как там были яйца паразитов, и поставила в воду с корнеростом, но уже 2 день а воды не убавилось, кончики веток с новыми хвоинками остались поникшими.

Мой Вывод: деревце совсем не пьет воду.

Как его выходить? Помогите!
Дополнено
Если не знаете чем помочь или Вы любители фраз: "Новый год уже давно прошел",то не пишите ничего!
Просьба откликнуться специалистам. Елочку нужно спасти!

*Пересадка нужна была, что бы спасти корни от гнили.

Ольга Козлова

Посадите в обеззараженую землю. Прокалите землю в духовке или
в микроволновке минут 20.Смешайте с песком. Один к одному.

Полейте КОРНЕВИНОМ И НА ПАРУ НЕДЕЛЬ ЗАБУДЬТЕ.

Елочки очень трудно идут в рост в первый год. В воде держать не нужно.

А весной-карбамидом польете ,-10-22 гранулок на литр воды.

Удачи.

Елена Громыко

Вы сделали все, чтобы елочку загубить, держали в теплой комнате, потом решили ее пересадить и зачем-то промыли корни, да еще и поставили просто в воду, хотя, скорее всего, она и была уже на пути в мусор, особенно, если была поркрыта т. н. снегом. Елочки такого "ухода" не прощают, увы.. . Вашу елочку уже не спасти. И с чего Вы взяли, что в грунте были яйца паразитов.

Оксана Суворова

хвойные очень капризны. их еще ведь сажать надо по сторонам света (как они росли) . и покупные растения (не только хвойные) -увы и ах-практически все погибают. проверено на личном опыте

Алексей Лаврентьев

Как ни крути, а елке нужен зимний покой с очень низкой температурой. И вообще не рекомендуется в доме хвойные держать

Екатерина Мирошниченко

Комнатных елок не бывает. Вы её залили. Если доживет до весны- высаживайте на улицу. А дома можно араукарию завести)))

Матрасы Мебель

Если ветки не усыхают, хвоя не сыпется то надежда есть. НО это может быть началом конца.
Фото елки нет, потому предположу что у вас ель коника или кипарисовик. Менее вероятно - арауракария.

Хвойные крайне не любят вмешательства в корневую. Вообще у всех растений корни промывают только если пошла гниль по ним. Иначе это просто отличный способ убить растение.

У вас были не яйца паразитов. Эти мелкие желтоватые шарики - удобрение долгого действия, часто встречается в голландских растениях.

Причин увядания может несколько - засушили, залили, корневая гниль, горячий и сухой воздух от батареи.

Раз вы елку достали, посмотрите корни. Если есть гниль - вырезать до живого, можно прижечь зеленкой, корицей, толченым углем.

Потом надо посадить, в воде елка не живет к тому же может быть передоз корнероста. Земля должна быть еле влажная, обеззараженная.

Потом нарыть пакетом, поставить на светлое место, 15-20 С без сквозняков и жара батареи. НЕ ПОЛИВАТЬ, не удобрять. Пару раз в день снимать пакет, можно опрыскивать ель, землю чтобы поддерживать легкую влажность грунта. Дальше ждать и надеяться. Учтите что хвойные тугодумы - если недели через три она останется такой же, то корни растит, продолжайте танцы вокруг.

Если у вас все же ель коника, то дальше жить в квартире ей может не понравиться. Хвойные любят свежий влажный воздух, зимой желательна прохлада, полив очень умеренный. Надо будет искать место.

Стороны света это интересно, но кто сажал елки на улице говорят что им на компас плевать, условия важнее.

Настя

От куда такое мнение что в земле были яйца паразитов? Они что шевелились? А вообще если иголки мягкие, то привыкает она к земле

Сергей Боханов

Вы уверены, что это именно елка? Надо бы фото...