Вера

вопрос верующим !!!)))

почему в некотырых церквях нету икон ...свечей и т. д а в провославной есть? и правда ли это что икона-это идол и люди поклоняются идолам? (в новом поколении например так говорят)

Наталья Ведищева

А икона сама себя может спасти?

«Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них» (Псалом 113:12—16).

Мурат

Это не новое поколение говорит. Это еще много тысяч лет назад было написано в Библии. Например, Исход 20:4,5. Откройте и сами почитайте, что там говорится...

Паша Лапеев

нет, не правда

Лена Панченко

Идолы страсти в душе но никак не иконы.

Rycik

А разве это не идолы? Как может пользу принести крест или деревяшка и не понятно какой-то человек на ней нарисован? Это по меньшей мере глупо. Особенно прикладывание к мощам) ) ) стоять в очерединах, чтобы к чему-то приложится и верить, что это исцелит. . .Бред. Это идолопоклонство и многобожие, что является тягчайшим грехом. Между Господом и человеком нет посредников. Бог не присутствует только в церкви, мечети, Господь вездесущий, всевидящий. А также прощающий, милосердный.

Melis Kimsanov

А вы не верьте тому, что в "новом поколении" говорят. Это секта, пятидесятнического толка.

Елена Дорогань

Вера в Бога это не значит посещать Церковь и читать библию.
Вера в Бога это святая любовь и милосердие к ближнему!

Сергей Николаев

Вот Библейское место Писания. Выводы делайте сами.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5,

Альтика Тк

Представьте себя слепой и любите мысленно в душе своих близких

Денис Петрунин

вы ведь не дура, хотите все знать. так для начала узнай для себя - что есть такое БОГ. а свечки такая мелочь

Ирина

В Библии в Исходе 20:4, 5 написано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»

Rashid

Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация) , так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет) . Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.

В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное») ; «литая статуя» , «литое изображение» , «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое») ; «никчемный идол» (букв. «суета») ; «отвратительный идол» и «омерзительный идол» . Греческое слово, которое часто переводится как «идол», — это э́йдолон.

Мария Сироткина

В католических и протестантских церквях действительно нет икон. Но Распятие есть и свечи тоже используются. Иконы в Православных церквях, но это вовсе не идолы, как многие считают. На иконах изображены Лики святых и они (иконы) служат для связи этого мира с другим. Иконам вовсе не поклоняются! Приходящий ставит свечу перед иконой для открытия канала связи с изображённым Святым и произносит молитву о помощи. С Богом же через Иконы не связываются! О прощении у Святых тоже не просят, для этого нужно понять и принять свои ошибки и самому в сознании своём связаться с Богом, либо найти священника и исповедоваться ему, чтобы уже он просил за Вас.

Оля Работяга

Покайся дитя!

Вася Пупкин

(Ин. 4.24) Но настанет время и настало уже,
когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине,
ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух,
и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. [ А икона - это "пустышка для младенца", пока он не научился питаться "твердой пищей" Евр. 5.14 ]

Эльмира Асаналиева

Когда говорят; чудотворные образа или исцеляющие иконы без ссылки на Бога, -так и воспринимается, как идол.

Юлия

В новом поколении учат атеистов дураками называть? ай-ай, какая плохая секта

Сергей Бабыкин

Жаль, что в первом веке не было фотографий. Что касается икон- может быть привычка дохристианских верований изображать что-то, что-то сделать, чтобы вернуть улетевших на другие планеты родственников. Иконы могут быть использованы историками для исследований. Например, Иисус Христос на иконах изображен с длинными волосами, а у евреев, если они не были назореями, не было привычки носить длинные волосы, и апостол Павел в Новом завете пишет, что длинные волосы положено отращивать женщинам, а не мужчинам. Отращивали длинные волосы скорее всего волхвы дохристианских верований. Бояр, например, начал стричь Петр Первый. Если Иисус Христос носил длинные волосы, то напрашивается вопрос : был ли он евреем вообще?