Анастасия Клименко

какие мышечные волокна задействованы при статике (статическом удержание)?

я хочу выучить этот статический элемент!

Er Er

не мышцы а связки! мышца отвечает участвует в движении, сокращается и разгибается.

Вряд-Ли Это-Я

те, которые сжимаются и разжимаются в этот момент. Статика от движения отличается тем, что вы движение останавливаете в определенный момент напряжением антогонистических мышц.

Суть проста - для сгиба руки вам необходимо расслабить трицепс и напрячь бицепс. Для фиксации руки в середине вы напрягаете трицепс на ту же силу что и бицепс, чтобы компенсировать движение и остановить руку.

Положение костей при расслабленных мышцах видно на пальцах. Когда вы расслабляете кисть, пальцы принимают не строго прямое положение, а полусогнутое. Это связано с анатомией мышц, отвечающих за сгибы-разгибы пальцев. Расслабленное положение - это тоже положение компенсации натяжения антогонистических мышечных волокон.

Максим Нееми

Если вы про медленные и быстрые - то все.