Алексей Михайлов

Беру отпуск на начало мая. На сколько он продлится за счёт праздничных дней? На два (1 и 9) или три (1,2,9) дня?

Есть такая статья в ТК.
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вот только как правильно её трактовать? Перенесённый день один - 2.05. Два других - оф. праздники.

Юлия Масленкова

чего там "трактовать"-то и где там "скользко"? всё просто и понятно. в ст. 120 ТК РФ четко сказано, что в дни отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. нерабочими праздничными днями, согласно ст. 112 ТК РФ, являются 1 и 9 мая и именно эти дни в отпуск не включаются и оплате не подлежат. о том, что в отпуск не включаются какие-то там "переносы" в законодательстве нет ни слова, так что 2 мая - это обычный день, который в отпуск включается.

Алексей Степанов

1 и 9 мая - празд. дни, они увеличивают отпуск на два дня, 2 мая - это выходной день, он никак не повлияет на отпуск

Сергей Коськин

Это очень скользко. Прежде чем брать все разузнайте. Там могут быть подводные камни. Ведь дни переносили, могут сократить отпуск. Я была в такой ситуации и кадры промолчали. Хорошо, что бухгалтер оказалась человеком.

Ковалёв Иван Васильевич

настолько и продлится...

Серёга Соловьёв

Отпуск в календарных днях, а не в рабочих днях. Поэтому он не продлится.