Евгения Таранова

Что делать, когда собака разрезала мочку на лапе?? ? За ранее СПС)

Надежда Мусаева

Заклеить бактерицидным пластырем и забинтовать лапу, можно также приложить к месту пореза смоченную соком лечебного каланхоэ марлевую салфетку и опять-таки забинтовать, чтобы собака её не сорвала и не разлизала рану.

Ир
Ирина

Если порез очень глубокий и кровь никак не останавливается, лучше обратиться к ветеринару, наложить швы. Если все не так плохо, промойте порез хлоргексидином или перекисью и наденьте носок, чтобы собака его не лизала. На прогулках желательно лапу защищать, чтобы не травмировать еще больше - надевать ботинок или специальный чехол для травмированных лап, можно купить в зоомагазине.

Елена Овчинникова

Ничего. Подушки зашивают, если уж очень сильный порез. Просто промывайте хлоргексидином или мирамистином, раз в день смазывайте мазью левомеколь. Не бинтуйте и не заклеивайте ничем - это ухудшит вентиляцию и заживляемость.
Если есть возможность, и собака стерпит - на время прогулок одевайте ботинок на лапу.

Катя Васильева

Подушку? Смотря как. Я сама нам и айболит и хирург))) ) Но если глубоко, лучше шить-сами врятли сможете, везите к вету. Я шила сама (но у меня для собаки своя аптечка, больше человечьей и все нужные препараты и инструменты под рукой, а так же отсутствие слюней, соплей и наличие холодной головы. ) Прикладываю фото (вынимала осколки стёкл из лап, шила меж пальцев (шитьё никто снять не смог т. к. муж держал, а я шила) . Это так у нас подростки развлекаются-специально били бутылки и раскидывали осколки прикапывая в снег (называется-чисто поржать) . Вообще рекомендую всем иметь аптечку первой необходимости, особенно людям живущим в больших городах (где много травят) и в деревнях (где до ветеринара как до кремля) . Увы большинство относятся-куплю-возьму нового. Собака (кошка) отношение как к лампочке (