Нюся Крючкова

купил ноут в нерабочем состоянии, не хотят возвращать

продавец задолго до покупки поставил на ноут (samsung) с uefi свою убунту. при включении клавиша F2 (настройки BIOS) не работает, но работает F3, начинается установка. проблема была в том, что если установить винду, то после перезагрузки ее не видит, в меню выбора ОС только ubuntu(давно снесенная).. . я долго мучился (20+ч) , после чего понес ноут в магазин, где мне отказали, мол ваша проблема что не можете поставить винду, давайте 500грн (2000р) и мы поставим. Я конечно ушел, нашел другой сервис центр, попросил поставить винду за 100грн. через 20мин звонок, что нужно перепрошивать BIOS, я согласился. на следующий день звонок, говорят, что BIOS'a на ноуте нет, вернее его блокирует ubuntu загрузчик, который прошился в uefi и чтобы его выключить нужно зайти в биос, а чтобы зайти в биос нужно его выключить. Такой вот круг. Отнес обратно в магазин, объяснил всё, но они отказались верить. Тогда я говорю, чтоб забирали свой ноут и возвращали деньги. Они отказались, говорят что так уж и быть поставят винду бесплатно, специально для меня, а вообще эт услуга стоит 500грн. Ну я пожелал им удачи. через 2 часа звонят мне, говорят что у них ничего не выходит. Брать обратно ноут не хотят. прошло уже 3дня с момента покупки, они дали бумагу сказали писать заявление и в течении 7 дней они его будут рассматривать. Опять же, возвращать деньги отказались. в инете много людей сталкивались с такими проблемами samsug'a, пишут что на samsung'и с uefi убунту ставить нельзя, иначе ноут превращается в "кирпич", что и сделал продавец.

Вывод: продали ноут в состоянии неработоспособности под другими операционными системами, кроме как линукс убунту. деньги вернуть отказались. и теперь тянут время. не знаю чем это закончится.

извеняюсь за огромный объем IT терминологии

Alex V. Spiridonov

тебе прямая дорога в сервисный центр, они тебе дают справку что кирпич это кирпич и ремонту не подлежит, что вода внутрь не проникала, термическим нагрузкам не подвергался на пол не ронялся и несешь эту справку в магаз, тебе на основании этой справки выдают твои гривны или берешь новый кирпич