Юлия Орешкина

как пожарить картошку

Р.
Рушана ...

Я картофель чищу, мою. нарезаю соломкой и промываю в холодной воде, откидываю на дуршлаг, а потом обсушиваю полотенцем.
Толстостенную чугунную сковороду разогреваю с растительным рафинированным маслом выкладываю картофель и обжариваю его до румяной корочки, переворачиваю и снова жарю. Практически до готовности. . За 5 минут до готовности солю. Накрываю крышкой, уменьшаю огонь и довожу до готовности.
Вкуснее было бы пожарить на свином топленом сале, или масле топленом, но у меня печень не воспринимает такие изыски, а пожареный таким вот образом картофель один-два раза в месяц переносит нормально.

Евгений Бардюк

1. Мою картофель, очищаю и нарезаю или колечками, или соломкой, или ломтиками, или брусочками = для разнообразия = создаётся впечатление нового блюда. Картошку жарю на подсолнечном масле холодного отжима (это такое нежареное светлое прозрачное масло без ароматизаторов) . Сковороду обязательно нужно сначала прогреть, чтобы картошка не прилипала - масло лью на слегка дымящуюся сковородку и масло тоже нужно раскалить перед тем как положить нарезанный картофель.

Картошку НЕ солю - посолю позже в несколько приёмов, когда она будет полуготовая.

2. Чищу и мелко нарезаю 1 большую головку репчатого лука (я люблю чтобы лука было много) .

3. Чищу 1 среднюю морковь и тру её на тёрке со средними отверстиями.

4. Когда картошка на сковородке будет в меру зажарена и уже наполовину готова, выкладываю на неё лук и морковь, и только тогда СОЛЮ, но соль всю НЕ сыплю - делю соль раза на 3 = буду переворачивать картошку и буду присаливать.

НУЖНО СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОДГОРАЛИ КАРТОШКА, ЛУК И МОРКОВКА.

5. Если есть в наличии сладкий перец - добавляю его нарезанный недлинной соломкой.

6. Если есть свежая зелень укропа - посыпаю уже готовую картошку мелконарезанным укропом и оставляю под крышкой на пару минут = аромат тогда обалденный! !

Приятного аппетита! !

Я перепробовала кучу способов жарки картофеля - это самый-самый! ! Попробуйте - пальчики оближите! ! :))))))))

Екатерина Черепашкина

Согласна с Еленой Казак, а люблю картошечку еще и с лучком!

G*
Gal'ka ***

1)КАРТОФЕЛЬ, ЖАРЕННЫЙ ВО ФРИТЮРЕ. 800г картофеля, 7 столовых ложек жира, зелень, соль. Картофель вымыть, очистить, обсушить в салфетке, нарезать ломтиками, переложить на сковороду с кипящим жиром и жарить на большом огне, помешивая, до образования румяной корочки, посолить. Готовый картофель посыпать рубленым укропом или зеленью петрушки. 2)КАРТОФЕЛЬ, ЖАРЕНЫЙ С ЛУКОМ И ГРИБАМИ. 600г картофеля, 600г свежих грибов, 2 луковицы, 5 столовых ложек растительного масла, 400г свежих помидоров, зелень, соль. Грибы очистить, помыть, отделить шляпки от ножек, шляпки поджарить, ножки и репчатый лук мелко нарезать и спассеровать. Жареный картофель смешать с грибами и луком, посыпать зеленью укропа. Подавать со свежими помидорами.

Ирина Бочарова

На сковородке.

Irina Dimkova

на топленном масле

Абдуллоев Олимжон

Картошку жарят понемногу, на большом количестве свиного жира, хорошо разогретого. Нарезанная картошка должна быть хорошо промыта от крахмала и обсушена. Солят картошку только после готовности. Настоящий картофель-фри жарится на ГОВЯЖЬЕМ жиру. Холестерина в такой - ужас!! ! Но ВКУСНО же!

Ел
Елена

Когда угольки появятся, пора сковородку с плиты снимать.

Евгений Тренд

только не на топленом масле и не на сале .

Alexey Senichev

Здравствуйте
Вот неплохой рецепт жареного картофеля

http://eda-recepty.com/cooking/10416-kartofel-luk

Приятного аппетита.

Вл
Владимир

Нарежьте "соломкой",посолите, обваляйте в муке.
Жарьте на смазанной и разогретой сковороде.
Жарится быстро, надо помешивать, чтобы не
пригорела. Получается хрустящая вкуснятинка!

Денис Котов

Жареную картошку есть вредно, лучше приготовить её в духовке. Вот рецепты: http://saitreceptow.ru/kartofel-fri-v-dukhovke/