Новиков Роман

нашёл это насекомое на своей собаке, подскажите это клещ или нет?

нашёл это насекомое на своей собаке, подскажите это клещ или нет? их было несколько, не присосались а просто ползали по нему, размерами 3-5мм. просто думал что клещи зимой не активны, правда у нас щас в феврале +5 +7с

Gulizar

Он самый, иксодовый (пастбищный) клещ. Клещи могут активизироваться в тёплую (плюсовую) погоду даже зимой. Внимательно осматривайте собаку, и обязательно обработайте от клещей. Превентивные меры - лучшая защита.
P.S. Клещ - не насекомое. Класс паукообразные.

Х)
Ханя )

Клещ, самый натуральный.

Кристина Огня

Да, похож на клеща

Павел Горбелев

Клещ! Поймали такого два года назад - в результате долгое серьёзное лечение. Сдайте кровь собаки на анализ и даже, если анализ окажется отрицательным и не будет видимых причин (температура, вялость, отказ от еды) , - обращайте внимание на её самочуствие. При любых подозрениях - немедленно к ветеринару.

Иван К

Похоже на клеща, только где в феврале вы их подцепили?

Дмитрий

Он самый, без вариантов. Повезло, что заметили. Снимал со своего пса даже в марте. Да, сейчас февраль, но я живу немножко в Сибири.

Юлия Дубровина

Обрабатывайте собаку срочно, если не хотите подцепить пироплазмоз. Температура 5-7, значит, на солнышке немного больше, клещи проснулись и ищут, кого бы покусать.

Олег Павловский

Мои кошки на улицу не ходят, но однако редко к ним попадает клещ-вот в чем удивление, что я живу на 7 этаже.

Юлия

Существуют в лесу такие клещи которые называются ''оленья кровососка'' они живут всю зиму. Поподая на человека они не впиваются а просто ползают и их очень тяжело поймать