ulyana.prokopeva

Ухудшилась память, внимание, сосредоточенность (не отвечайте, не ознакомившись с дополнением) . спасибо

В последнее время ухудшилась память, про внимание вообще молчу. Читаю - не понимаю прочитанное, голова как будто в тумане, как будто разучилась думать. Снов либо нет, либо очень странные, сплю плохо, при пробуждении часто тупая боль в задней части головы, которая проходит к обеду. Как это исправить?
- наркотики не принимаю, алкоголь - тоже
- 2 месяца употребляла антидепрессанты по требованию врача (проблемы с памятью начались чуть позже - спустя месяц после отмены, странные сны - во время лечения, но это было указано в побочках препарата)
- питаюсь нормально, вредную пищу стараюсь не включать в рацион

Знакомая психиатр предложила попробовать "фенотропил", но боюсь, как бы он не ухудшил или не добавил новых проблем.
В общем, как вернуть нормальную память, способность сосредотачиваться и остальное?
может есть какие-то препараты? или не лекарственные методы?

Ро
Роман

Из ...не лекарственных методов :
==========================
Тренировка концентрации внимания в повседневной жизни.

.1. Будьте всегда осознаны. Что происходит вокруг, что делаете, где находитесь, что делают окружающие.

2. Простые действия. Попробуйте приучить себя делать какие-нибудь действия с наиболее возможной концентрацией внимания. Например, завязывать шнурки, мыть посуду, или даже переставлять ноги при ходьбе не как обычно - на автомате, а как будто проделываешь что-то сложное, или как будто это очень важный момент в твоей жизни.

3. Бегающий взгляд. Попробуйте бегать взглядом по предметам и их частям, людям, частям лица, одежде - всему, что видите. Задерживайте на время от одной десятой секунды (примерно) до 1-2 секунд, не более. Очень важно, чтобы в момент остановки взгляда на предмете вы успевали увидеть и осознать, что видите. Можно также сделать краткий анализ вещи, а потом сразу перевести взгляд. Отличное упражнение для использования в повседневной жизни. Помогает замечать больше вещей, видеть множество деталей.

4. Установка. Дайте себе установку смотреть на предмет и ждите, пока внимание повысится. Когда это произойдёт, переключайтесь на другой предмет.

5. Заметить скрытое. Смотря на любые предметы в жизни, старайтесь заметить то, что раньше не замечали: Новые формы, квадраты, круги. Новые грани, свойства.
*****
Упражнения на Тренировку внимания.

Назови цвет которым написано слово. - ф. 1
******
СТРЕСС, СТРАХ, КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ
Массировать каждую точку со средним усилием до 3 минут. -Ф. 2
******

Головная боль Все точки находятся в области межфаланговых суставов пальцев кисти на указательном пальце (внутренняя поверхность), на среднем пальце (внутренняя поверхность) и на мизинце (наружная поверхность). - Массировать со средним усилием до 3 минут. Ф. 3

Марина

Это все же лучше с врачом обсуждать. Если не устраивает врач, ищите другого. Я вот нашла хорошего врача в платной клинике. В районных поликлиниках хороших врачей нет. Способных берут в платные. Ну это мое мнение, основанное на опыте.

Ирина Тихомирова

корвалол-яд. (возможно- бромизм!).

Татьяна Мордвинова

Антидепрессанты и т. п. ахинея - никогда не приносят людям пользы, только вред. Вам необходима очень немалая работа над собой, с устранением причин депрессии и прочего, но проще сказать, чем сделать. То, что уже нарушили - это восстановить не так-то просто, но вообще, существуют очень действенные методики, но они доступны не всем, т. е. ими обладают очень немногие. Впрочем, как вариант, вы можете попробовать йогические техники, типа этой (только посмотрите видео полностью и внимательно) : http://youtu.be/3vl62BQJrfw

Б_
Белла ____

нарушен обмен медиаторов в нервной ткани, это обычное действие антидепрессатнов. прекращайте пить всю дрянь. с депрессией можно бороться и другими способами, а не делать из мозга чёрт знает что.