Eugenia Sokolova

Подскажите как поддерживать один и тот же уровень напряжения питания от батареек ?

Есть схема таймера. Задержка определяется напряжением. Проблема в том, что со временем батарейки садятся и время задержки плывёт. Каким дешёвым и доступным способом можно поддерживать один и тот же уровень напряжения питания? Можно ли это сделать с помощью стабилитрона (например из 9 В кроны поддерживать 7.5 В) ?

Олег Щелканов

Собери простейший стабилизатор напряжения или используй готовую микросхему-стабилизатор напряжения. Для "Кроны" лучше под напряжение 8 вольт. Для этого подойдет, например, 7808 или 78S75

Ан
Андрей

Легко, но учти, что стабилитрон тоже будет жрать ток. Т. е. разряжать батарею.
Если есть возможность, найди накальные батареи, например БНС-МВД-400. И хватит на всю оставшуюся жизнь.

У меня часы идут уже лет 25 и нет проблем.

Дарья Левандовская

Подбери линейный стабилизатор, простейшее решение, эта микросхема в различных корпусах, используются повсеместно.
Если есть навык, можно собрать импульсный стабилизатор, он будет отдавать ВСЮ емкость батареи, до полного падения напряжения, эти штучки могут выдавать напряжение, скажем 7,5в. от 5в, или даже от пальчиковой батареи. Как вариант, купить подзарядку, для телефонов, от пальчиковой батарейки, правда они 5в выдают. (выручалки такие есть)

Надежда Тараненко

В вашем случае надо не стабилизировать напряжение а заменить таймер на такой которому все равно какое питание, это по простому - запитать таймер от параметрического стаба и выход кинуть на усилитель .
Вариант стабилизации батареи - только DC-DC преобразователь или на крайний случай lowdrop стабилизатор .

Елена Коннова

Да никак, если идет перегрузка по току, то и напряжение будет гулять, ни какие стабилизаторы не спасут, увеличивай ресурс батареи....