На
Наталья

Прошу, подскажите. Можно ли сегодня в отношении человека сказать, что у вас была...

собственность, перешедшая к вам после смерти вашего родителя (свидетельство о праве на наследство по закону в наличии) ,если человек не проходил процедуру регистрации прав собственности в ФРС, и был не против о продажи жилого дома, который принадлежал 5-м дольщикам (в том числе и 1/5 его родителя) . Судья сказал, что нотариус, выдавший документ о праве на наследство признал вас - собственником. И вроде как регистрация в данном случаи не нужна???? Где это можно прочитать, спасибо.

Ок
Оксана

Правильно сказал судья. Регистрация нужна для осуществления последующих сделок с квартирой, но не для возникновения права собственности, потому что право собственности наследника возникает с момента открытия наследства ( т. е. с даты смерти наследодателя) , а не с момента регистрации в ФРС. Прочитать об этом можно в ГК РФ.