Виталик Диндиков

Может ли завещание, написанно в пользу социально незащищенных групп граждан быть отменено или пересмотренно?

И кто попадает в эту группу?

Константин Салтыков

МОЖЕТ! ЗАВЕЩАТЕЛЬ может ВСЕ!! Завещатель ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, НЕ УКАЗЫВАЯ ПРИЧИН ТАКОГО ЛИШЕНИЯ.. . Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание и НЕ ОБЯЗАН сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещатель вправе ОТМЕНИТЬ или ИЗМЕНИТЬ составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ УКАЗЫВАЯ ПРИ ЭТОМ ПРИЧИНЫ ЕГО ОТМЕНЫ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ. Для отмены или изменения завещания НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЧЬЕ-ЛИБО СОГЛАСИЕ, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещание может быть признано судом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием…. , НО ОСПАРИВАНИЕ завещания ДО ОТКРЫТИЯ наследства (т. е. при жизни Завещателя) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Источник - ст. 1119, 1130, 1131 ГК РФ.

Елена Добрынина

В пользу конкретного гражданина

Анастасия

Может завещать благотворительному фонду или организации оказывающей помощь социально незащищенным группам граждан.
Ст. 1116 ГК РФ. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.