Татьяна Семёнова

Хозяюшки, дорогие, объясните пожалуйста, как выбрать рис, который в итоге будет рассыпчатым?

Может на упаковке что-то написано должно быть или от сорта зависит (высший, первый и т. д.)?

Ирина Рочева

пропаренный покупайте - гарантированно не слипнется) ) при варке брать 1 часть риса и 2 - воды, заливать рис кипятком и варить на маленьком огне, все получится))) ) посолить не забудьте))

Наталья Воронова

Попробуй, прежде, чем варить, обжарить его на растительном масле до прозрачного состояния. Когда увидишь - поймешь. И при варке воды наливай примерно на 2 пальца выше риса. Как закипит - сразу накрывай крышкой, огонь на минимум и не мешай! А еще лучше - вари в микроволновке. Я сейчас всегда так делаю. Закипает - сразу мощность на минимум (можно даже на разморозку!)

Александр Ким

слипается (разваривается) круглозерный, он для каши. Для рассыпчатого гарнира длиннозерный.

Алексей Леонов

Уметь надо готовить таким образом, чтобы был рассыпчатым. Но можно купить пропаренный.

Алла *******

В итоге рассыпчатым будет любой рис, надо только его правильно приготовить. Дело в пропорции. На стакан риса не более 2 стаканов воды. Я из-за этого рис не промываю, не замачиваю. Выбирай на первых порах рис "золотистый", обработанный паром. Он дольше держит форму. И ещё секрет: Рис закипел, уменьшай огонь, закрывай крышку и НЕ ТРОГАЙ ЕГО! ! !Не лезь в кастрюльку ложкой, не перемешивай.

Анастасия Прокофьева

Длиннозёрный. Хорошего качества. Ну и правильно сварить.

Алексей Карташов

воды 2-2.5 пальца (толщина не длинна) выше риса плотная крышка +минимальный огонь как закипит

Джон Скаво

После закипания 20 мин, а потом 20 мин под крышкой (можно еще прикрыть полотенцем), не открывать, не мешатьРис длинозерн (я беру басмати не пропарен), Пропорция вода, ( а лучше бульон, например, курин. ) рис - 2:1