Маша Мухина

сколько градусов в американском пиве?

Елена Дудина

Примерно как и везде 4.7- 5.5 %

Hа многих сортах пива, производимых в США, можно найти названия,
соотвествующие стилям пива: ALE, Barley Wine, Malt Liquer... Вы можете
подумать, что это отражает стиль пива и способ изготовления. Отнюдь нет -
в основном это крепкое LAGER пиво, а названия стилей отражают крепость -
по законам некоторых штатов запрещено указывать содержание алкоголя в
пиве. А пиво, относящееся к ALE в США в основном не производится.
Крепость пива - это прежде всего содержание спирта. В большинстве
стран крепость измеряют в процентах от объема (abv - alcohol by volume).
В США крепость измеряют в процентах от веса (alcohol by weight), что
вообщем дает разницу в измерении примерно 20%. Для примера: 5% abv равно
4% abw. Примерную оценку крепости можно дать, зная начальную плотность
пива.

Т. A.

Как в моче от кенгуру - 5 градусов южной широты