Ни
Никита

Как отопить дом кондиционером зимой? Потребление 800ватт, выдает тепла 3000ватт.

Возможно ли установить внешний блок кондиционера в подвал (погреб) для того чтобы зимой при обогреве помещения внешний блок не обмерзал? Насколько это выгодно если отапливать дом кондиционером с потреблением 800ватт и получаемым теплом 3000ватт по сравнению с газом?

какие проводили меры по увлажнению воздуха?

Ви
Витаминка

Замучаетесь с сухим воздухом. Я уже два года так отапливаюсь. Все комнатные растения пропали и вообще не комфортно

Александр Климов

Необходимо: чтобы наружний блок не охлождался ниже +10, +15, потом чем ниже t КПД будет падоть. Главное чтоб не минус!!!

Настя Падкина

Ну скажем что не +10, а -5. Дальше уже нерационально. А с сухим воздухом это вечная проблема. Тут надо не только доувлажнять воздух - для этого ставится ультразвуковой увлажнитель воздуха - у меня встроен с в систему вентиляции - с постоянной подачей воды (как в сливном бачке) , +возвращать влагу которая выветривается при проветривании. У меня комплект - кондиционер для отопления в межсезонье и приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Она возвращает до 70% тепла и сколько то влаги (60-70%). Уже легче. Правда дорого - рекуператор + разводка вентиляции. Я планировал и закладывал на этапе строительства.