Олег Манжиков

Подскажите, как называется этот кактус, т. е. его вид? (фото)

Подскажите, как называется этот кактус, т. е. его вид? И когда можно его пересаживать?

Olga Belikova

Две центральные окрашенные колючки, штук двадцать белых радиальных колючек. .
Кожица с холодным голубоватым оттенком. . Богатое "ватное" опушение в аксиллах (углублениях) кольцеобразно - из этих аксилл, если ничто не помешает, могут появиться бутоны. .
Мне подумалось про Mammillaria chionocephala. "Снежная голова".
Современное название (1998) - Mammillaria formosa subsp. chionocephala.
(http://www.flickr.com/photos/51736512@N04/4942910857/)
Пересаживать кактусы хорошо во время периода покоя, когда земля сухая и риск от травмы корней меньше. В торфе оставлять нельзя. Технология пересадки, с пояснениями и фото, тут: http://otvet.mail.ru/answer/360133554/

P.S. Для Mammillaria hahniana более характерно опушение в виде довольно длинных тонких волосков, "мохера", а не "ваты".

Александр Гурин

Есть вариант, что это Mammillaria sempervivi

Константин Власкин

Род-Маммиллярия, вид определить сложновато. Наверное Mammillaria hahniana