Александр Ваньков

Астра. Ростки взошли растут все в одной ёмкости. Начинают нагибаться хотя листка настоящего пока нет. Распикировать?

Дмитрий

Я бы заглубила. Как рано Вы астры посеяли!

Александра Мирошникова

астры, как и капусту лучше сеять ранней весной в ОГ под пленочку или в теплицу, а потом рассаживать, под ярким солнцем рассада будет крепкой и не вытягивается

Kapral Zadnica

А может чёрная ножка подступает? Я бы попробовала для начала сверху немного песочком присыпать, а ещё лучше вермикулитом, если есть. И по чуть-чуть опрыскивать слабым раствором марганцовки.

Va
Valentina

подсыпь если получится чуть земли под астрочки.

Алёна Колесникова

Сегодня в передаче по ТВ рассказывали, что можно всё пикировать уже при 2 семядольных листах. Не ждать настоящих.
Часть пикируйте, часть подсыпьте для эксперимента.

А вот освещения обязательно добавить, февраль ведь ещё.

Света Козлова

Ждите 2 настоящих листочков. Можно земли подсыпать немножко

Ольга Иванова

А влаги хватает? Света? Мне кажется, это из-за нехватки вышеперечисленного. Но не залейте, даже лучше для профилактики черной ножки пролить розовым раствором марганца. Посмотрите основание стебелька, все хорошо? Я однажды в плачевной ситуации пикировала пеларгонию без настоящих листьев, половину спасла, а так бы вся погибла. Решайте, может частично попробовать, через неделю все ясно станет. Удачи!

Gulizar

Да уж... Я петунию в конце марта начну сеять, а астры сейчас зачем?

Коля И Виолеттик Кузьменко

Рано вы их посеяли 100%,земли подсыпьте, но немного

Александра Терюшкова

Если есть зола, желательно опудрить. подсыпать очень аккуратно земельки по листики, снизить немного температуру, , но главное -сами себе создали проблему спешкой. Мы это уже проходили.

Пётр Коколо

Соглашусь с Неонелой -нет ли там черной ножки. осмотрите растения. если все нормально распикируйте и снизьте температуру и полив. если есть ножка -обработать фурациллином или марганцовкой. выбросить пораженные растения. остальные распикировать в новую землю пролитую марганцовкой.