Ярослав

Падение оммического сопротивления в диоде

Подскжаите пожалуйста что такое Падение оммического сопротивления в диоде . Как можно подробнее

Евгений Зорин

в двух словах: диодн не просто в однй сторону проводит, а в другую - нет, он проводит, но хитро, отжирая примерно постоянное напряжение где-то в пол-вольта (зависит от типа) .

то есть подаешь 0.1В - не проводит, подаешь 0.6 - проводит, но на нем падение 0.5, а на нагрузку остается 0.1, подаешь 12 - на диоде опять 0.5, на нагрузке - оставшиеся 11.5.
можно использовать для стабилизации или если надо снять фиксированное напряжение.

Никита Илюшенко

Прямое падение напряжения на диоде (1.25V)