Михаил Ивашкин

Ваше мнение по поводу бруса камерной сушки

Хотелось бы больше узнать о брусе камерной сушки от тех кто реально сталкивался с этим материалом. Строительные компании обещают теплый дом и отсутствие усадки, так ли это? Нам нужно построить дом для круглогодичного проживания в короткий срок и довольно ограниченный бюджет.

Катерина Угняченко

да, дом будет теплым, если толщина стены из дерева будет 30 и более сантиметров. Это по поводу тепла.
Далее, по поводу усадок.... Деревянный дом садится пару лет это точно, никакая камерная, сверх камерная и мега-пупер сушки проблему не снимают.
Единственно, что при камерной сушке реально достичь нормативной влажности древесины в 14 % при более сжатых сроках, чем при естественной сушке ( год или два года)
Лучше ( Естественнее) сушить лес в природных условиях---годик хотя бы в штабеле, его погнет, он примет свою форму, видно будет в какую сторону он сссстремится изгибаться
Ну а с камеры что вы поймете? ? ?Ну выдадут вам ровненький брус, который при малейшем накоплении влаги начнет пропеллеры выписывать во все стороны, и что потом делать будете ???7
Во все времена сруб собирают из бревен, потом он год стоит под открытым небом, потом его разбирают и по новой собирают . Вот такой дом будет теплым, долговечным и не будет играть.
А вам предлагают элементарный коммерческий проект. Людям нужна зарплата, нужен бизнес.... Им некогда ждать год или два пока все природные процессы пройдут своим чередом. Понятно, что и результаты будут тоже искусственными, а не натуральными.... Понимаете, можно картошку вырастить на своей домашней грядке, удобренную сельским навозом домашних животных, а можно купить в супермаркете, которую вырастили на химических растворах ( может и вообще даже без почвы) . И то и другое называется одним словом--картофель. И на вид одинаково. Но суть у них разная...