Кирилл Меланич

Как отучить собаку громить квартиру?

у нас далматин, год и два месяца. когда она была щенком - все обходилось порванными книгами.. . сейчас же она сдирает обои, срывает и съедает фотографии со стен.. . сегодня вспорола матрац. . и все это пока дома никого нет. при нас она просто прелесть. помогите

Лена Шмакова

мало внимания уделяете животному, вот оно и развлекает себя. гуляйте больше.

Артём Бузин

У вас нет вожака стаи. Пес претендует на это место. Мужик в доме есть?) ) Если нету, то он будет пытаться всегда доминировать. Это природа, против неё не попрёшь.

Ал
Альбина

Игрушек оставляйте много, будет чем заняться не будет грызть... Поставьте собаку на свое место, накажите разок, не сильно грубо но строго. Собака в процессе воспитания не обижается на это.

Олеся

Больше выводите на улицу, и ничего этого не будет!

Элай

во-первых, гулять по 2-2,5 часа в день (можно разбить это время на несколько прогулок. Во-вторых, в ваше отсутствие садите собаку в подходящую по размеру клетку (нормальная практика в Европе)