Екатерина Сергеева

Россия-Беларусь-Россия на поезде несовершеннолетним

Доброго времени суток. Летом планируется поездка в гости из России в Беларусь, на поезде, без сопровождения, сроком до месяца.
Мне 17 лет, хочется знать, какие документы для этого необходимы? В интернете информация разная. На одном форуме пишут, что для въезда не нужно ничего, кроме моего паспорта, а для выезда нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей. На другом форуме информация не сходится с той, что выше. На третьем информация вновь другая.
Хотелось бы немного прояснить ситуацию с документами, которые нужны для нормального въезда и выезда из Белоруссии.
Для уточнения нюансов могу дать какую-то дополнительную информацию, если она будет сколько-нибудь полезна.

Александр Герасимов

Для выезда из России необходимо нотариально заверенное согласие от родителей. Исключений для Белоруссии в законе не предусмотрено.
Другое дело, что между странами нет пограничного контроля.