Алина

какая часть речи слово "разные"?имя прилагательное или местоимение?

Talin Tatuev

Слово РАЗНЫЕ – это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
► обозначает признак предмета;
► на вопрос КАКИЕ? (начальная форма РАЗНЫЙ – на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► имеет такой постоянный признак прилагательного, как разряд по значению – оно качественное;
► имеет непостоянные признаки прилагательного: употреблено в полной форме, во множественном числе, именительном или винительном падеже);
► в предложении является определением в именительном и винительном падеже (Разные по форме и цвету бокалы можно купить. Разные книги я читала) или сказуемым в именительном падеже (Эти бокалы разные).

Инесса Редькина

прилагательное

Алена Еськова

прилагательное (слово, означающее сравнение) . местоимение-это -"я", "ты", "они", "вы" (форма обращения или замена существительного)