Екатерина Качалова

Вопрос о библии.. . Описано ли в библии то, что плохо осквернять память умерших людей? Напишите пожалуйста

An
Andrei

Конечно плохо осквернять. А глагол «сквернить» означает «нарушать чистоту чего-либо, лишать святости, подвергать поруганию, осквернять. Приблизительно 2 000 лет назад апостол Павел писал: «Ни одно гнилое слово да не выходит из уст ваших, а только полезное для созидания, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим» . Он дал и другое наставление: «Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как подобает святым, а также постыдные дела, и глупые разговоры, и неприличные шутки — все непристойное, а лучше пусть воздают благодарность» (письмо Павла Эфесянам глава 4 стих 29; глава 5 стихи 3, 4). Для мертвых это не имеет значение, их нет.
О состоянии мертвых Слово Бога говорит: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5, 6).
Могут ли тогда мертвые помочь или причинить вред? Нет – говорит Библия. Мертвые находятся в бессознательном состоянии, в молчании. Они не могут общаться с живыми, не могут выражать какие-либо чувства – будь то любовь или ненависть, – не могут действовать.

На
Наталья

Вообще плохо что либо осквернять, что касается умерших тем более. Это логика, если в библии нет описания насчёт этого, то ищите на поверхности. Там есть ответы на все вопросы, нужно уметь искать.