Единственная Необыкновенная

Вопрос верующим: Где в библии написано, что умершему, живой ничем уже помочь не может?

Интересует ссылка на места Писания.

Просьба, всем иноверным - проходите мимо 😉

Светлана Янькова

Притча о богаче и Лазаре. )

Ирина Зверева

В Библии точно не написано, что может чем-то помочь! А по скольку вопрос не второстепенный - обязательно бы написали. И раз не написали - значит не может. Но там очень понятно написано, что все свое будущее на ТАМ - мы каждый в отдельности, зарабатываем сами для себя ЗДЕСЬ. Никто ни ОТТУДА ни ОТСЮДА не может на это как-то влиять, относительно других. Там уже один Судья.. . Никакие прокуроры с адвокатами вместе с Ним не служат и повлиять на приговор не могут.

Ekaterina Gridneva

Это можно понять из стихов, описывающих состояние умерших.
Как можно чем-то помочь тому, кого не существует?

Псалом 145:3-4
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою.
В тот день исчезают все помышления его.

Екклесиаст 9:5,10
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай.
Потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы,
ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Лея Премыслер

Исаия 38:18, 19: 18 Ведь не шео́л славит тебя, не смерть восхваляет тебя. Сходящие в яму не смотрят с надеждой на твою истину. 19 Живой, только живой славит тебя,.. .

Исаия 8:19: 19 Если вам скажут: «Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет», — то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мёртвым ли обращаться ради пользы живых?
Псалом 49:7, 8: 7 Ни один из них не может выкупить брата И дать Богу выкупа за него 8 (Цена выкупа их души настолько высока, Что остаётся незаплаченной веками) ,